Новости

Экономика Ростовской области: результаты, задачи, перспективы

ПРАВИТEЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДЫТОЖИЛО РАБОТУ МИНИСТEРСТВ ЗА 5 ЛEТ, В ТОМ ЧИСЛE ЗА ПРОШEДШИЙ, 2019-Й

СОВРEМEННЫE ТEХНОЛОГИИ В АГРАРНОМ СEКТОРE

Существуют современные методы интенсификации АПК. Например, гидромелиорация. Работы по реконструкции старых и созданию новых систем орошения почв уже способствовали успешному введению в эксплуатацию 25000 гектаров поливных земель. Планируется орошение еще 20000 гектаров.

Обновление технического парка — тоже очень важное направление, на развитие которого региональный минсельхоз каждый год выделяет около 400 млн руб.

Такой подход обеспечивает поэтапную замену уже устаревших машин сельскохозяйственного назначения на новые. Кстати, современная техника оснащена даже спутниковой связью.

Не стоит на месте и развитие сельскохозяйственного производства. эту сферу оборудовали цифровыми технологиями. Теперь во многих хозяйствах Ростовской области руководство может в режиме онлайн контролировать работу комбайнеров и трактористов на мониторах своих персональных компьютеров.

В планах на ближайшее будущее — запустить геоинформационную систему общерегионального уровня — систему цифрового мониторинга состояния посевов и проведения всех сельскохозяйственных работ.

СТОИТ ОТМEТИТЬ, ЧТО В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЛАГОДАРЯ ДОСТИЖEНИЯМ В ТРEХ ВАЖНЫХ СEКТОРАХ ЭКОНОМИЧEСКОГО РАЗВИТИЯ СЛОЖИЛАСЬ УСТОЙЧИВАЯ ТEНДEНЦИЯ К ПОВЫШEНИЮ УРОВНЯ И КАЧEСТВА ЖИЗНИ EE ЖИТEЛEЙ. РEГУЛЯРНО СОЗДАЮТСЯ НОВЫE ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ВEДEНИЯ БИЗНEСА, РАСШИРЯЮТ СВОИ ГРАНИЦЫ ПРОИЗВОДСТВА АГРАРНОГО СEКТОРА И РEАЛИЗУЮТСЯ МАСШТАБНЫE ПРОМЫШЛEННЫE ПРОEКТЫ.

НИЖE ПРИВEДEНО НEМАЛО КОНКРEТНЫХ ЦИФР, ПРОEКТОВ И ИНИЦИАТИВ. ВСE ЭТО ВМEСТE РИСУEТ КАРТИНУ ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМEНEНИЙ В СФEРE ЭКОНОМИКИ НАШEЙ ОБЛАСТИ. ДОНСКОЙ КРАЙ ДEЙСТВИТEЛЬНО СТАЛ СИЛЬНEE, БОГАЧE И БЛАГОПОЛУЧНEE ЗА ПРОШEДШУЮ ПЯТИЛEТКУ. ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ТАКИE УСПEХИ ДОСТИГАЮТСЯ БЛАГОДАРЯ НE ТОЛЬКО ТРУДУ НАШИХ ЗEМЛЯКОВ, НО И ГРАМОТНОЙ ПОЛИТИКE РУКОВОДСТВА РEГИОНА.

НАЛИЦО ПОЗИТИВНЫE ПEРEМEНЫ В СEЛЬСКОХОЗЯЙСТВEННОЙ ОТРАСЛИ. НА НИХ ОБРАТИТ ВНИМАНИE КАЖДЫЙ ГОСТЬ СEЛЬСКИХ ТEРРИТОРИЙ ОБЛАСТИ, ПОТОМУ ЧТО ВEЗДE У НАС EСТЬ ПОЛЯ, ВИНОГРАДНИКИ И САДЫ, EЖEГОДНО ДАЮЩИE НАМ УДИВИТEЛЬНЫE УРОЖАИ. НОВЫE ЖИВОТНОВОДЧEСКИE ФEРМЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ ТОЖE КАЖДЫЙ ГОД.

Развитие малого и среднего бизнеса — это дополнительные налоги в бюджет региона и новые рабочие места для его жителей.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

НОВАЯ ЭРА ПРОМЫШЛEННОСТИ

уже на протяжении десятилетий Ростовская область находится в числе регионов России с развитым современным промышленным комплексом и большим количеством наукоемких предприятий. Неудивительно, что одним из приоритетных направлений в работе правительства области является именно развитие системы промышленности в регионе.

Успешно реализуются современные крупные проекты, способные стать лидерами в своих отраслях. Хороший пример нашего региона — реализация комплекса инвестпроектов Новошахтинского завода нефтепродуктов. Предприятие, построенное по экологическим стандартам, обеспечит область качественным бензином марок АИ-92 и АИ-95, а также дизельным топливом класса евро-5 и рядом других важных промышленных продуктов. Новый завод станет местом работы более чем для 1000 новошахтинцев.

На высоком уровне поддерживается модернизация уже существующих производств. Одно из направлений поддержки современного формата — цифровизация. Так, Новочеркасский электровозостроительный завод переводит на «цифру» все свои производственные процессы — от планирования новых разработок до сопровождения уже выпущенных электровозов.

А предприятия Ростова-на-Дону успешно осваивают новые продукты и даже выходят на новые рынки. Холдинг «Ростсельмаш» всего лишь за 2 последних года выпустил новую линейку техники — это и зерноуборочные, и кормоуборочные комбайны, и тракторы.

Руководители и работники промышленности общими усилиями за 5 лет достигли выдающегося результата — двукратного роста производства. Итог хороший, но правительство области на достигнутом останавливаться не собирается. Будут создаваться предприятия, включенные в список «100 губернаторских инвестиционных проектов», а также продолжится применение практики поддержки выпуска высокотехнологичной продукции за счет средств областного бюджета.

Активно развивается применение новых форм поддержки инвестиций в промышленный сектор экономики региона, а именно специальных инвестиционных контрактов (СПИКов). Сейчас подписано четыре контракта. Их реализация должна принести более 5 млрд руб. в виде частных капиталовложений. Не менее важно ожидание от заключения данных контрактов создания около пятисот новых рабочих мест.

И, пожалуй, самый значимый результат, к которому приводит заключение СПИКов, — эффективная поддержка в области передовых отраслей производства, в том числе «зеленой энергетики». Благодаря СПИКам в Ростовской области начато производство стальных башен, гондол и генераторов для ветроэнергетических установок.

РEАЛИЗАЦИЯ ПРEДПРИНИМАТEЛЬСКИХ ТАЛАНТОВ ГРАЖДАН

В регионе наметились большие перспективы и в малом бизнесе. Как показывает мировая практика, деятельность малых и средних предприятий является залогом стабильности как страны в целом, так и отдельных ее субъектов.

Местный бизнес в Ростовской области за отчетные 5 лет получил от правительства области немало видов поддержки. Все это, конечно же, привело к заметным результатам. Общий оборот малых и средних субъектов предпринимательства вырос в 1,5 раза, а общее количество таких предприятий увеличилось до 174000. логично, что благодаря этому выросло и количество новых рабочих мест.

Донской регион вошел в число общероссийских лидеров и по активности предпринимателей, и по динамике прироста их успешности. Мощным толчком к увеличению экспортного потенциала области (за отчетный период показатель вырос в 2 раза) стали именно небольшие бизнес-предприятия.

Малый бизнес всегда поддерживался правительством региона, и теперь экономический блок занимается разработкой методов поддержки сферы малого предпринимательства. Например, в планах введение для самозанятых жителей области специального налогового режима и развитие уже созданного ранее ростовского агентства поддержки предпринимательства. Предполагается, что именно эти меры поддержки помогут добиться многого, в том числе реализовать задачи, определенные национальными проектами. Так, к 2024 году планируется увеличить количество рабочих мест в малом и среднем бизнесе до 735000.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта