На досуге

Вербная веточка как символ веры

ВОТ И ПРИБЛИЖАEТСЯ — ВEРБНОE ВОСКРEСEНЬE, ВАЖНЫЙ ДЛЯ ХРИСТИАН ПРАЗДНИК В ПРEДДВEРИИ ПАСХИ

Отмечается он ровно за неделю до Светлого Христова Воскресения. 2000 лет назад именно в этот день Иисусом Христом был совершен вход в Иерусалим. Путь его был устлан пальмовыми ветвями, Иисуса сопровождали громкие возгласы «Осанна!» из уст жителей города. С тех пор пальмовая ветвь и стала символом этого христианского праздника. На Руси, конечно же, за неимением пальм стали использовать веточки вербы.

Но почему это событие так дорого для верующих? Дело в том, что тот день стал поворотным в жизни Христа — по сути, вход в Иерусалим и положил начало его крестным страданиям. На улицах Иерусалима Спасителя встречали восторженные толпы людей, ставшие свидетелями совершенных Им чудес. Именно эти люди устилали его путь свежими пальмовыми ветвями. Но радость была недолгой — фарисеи распяли Иисуса на Голгофе.

Поэтому, безусловно, для истинного верующего Вербное воскресенье — особый праздник, а веточка вербы в доме — символ его веры. Однако в 2020 году в связи со сложившейся ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции многим придется обойтись без веточек. По словам настоятеля храма в с. Заветном отца Михаила, проведение богослужений не прекращалось, церковь будет открыта. Только вот проводить богослужение будут лица, непосредственно задействованные в служении и получившие пропуски: сам настоятель, певцы хора, а также лица, следящие за лампадками и свечами. Веточки для освящения можно передать через них. От посещения же церкви пока стоит воздержаться.

Но не нужно огорчаться. Конечно, веточка вербы в доме — это знак нашей веры, но искренняя вера выражается совсем не в наличии ее символа, а в глубоком доверии Богу и смирении пред Ним в молитве. Истинно, если в нашем сердце есть такая вера, то мир и радость внутри нас ничто и никто не отнимет.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта