Новости

Автономный пожарный извещатель. Может, стоит приобрести?

За прошедший 2020 года на территории Заветинского района произошло 5 пожаров: 3 в жилом секторе и 2 возгорания растительного покрова степи и камыша (АППГ — 3). На пожарах погибших нет (АППГ — 1), как и нет людей, получивших ожоги открытым пламенем (АППГ — 1). Причинами пожаров стали нарушение правил эксплуатации и монтажа печного оборудования (1), нарушение целостности узлов, систем и механизмов транспортного средства (1) и самовозгорание (1). Материальный ущерб от пожаров составил 192000 рублей (АППГ — 50000). На пожарах спасено (эвакуировано) 1 человек, 1 единица техники, материальных ценностей на сумму 1 250000 рублей.

Как показывает практика, основная доля пожаров приходится на жилой сектор, где возможно большое количество человеческих жертв. В начале марта 2020 г. в Иркутской области произошло несколько резонансных пожаров с массовой гибелью людей, в том числе и детей. В результате 4 пожаров погибло 19 человек (13 детей и 6 взрослых). Информация об этом была опубликована в предыдущем номере.

Согласно статистике, в большинстве случаев люди гибнут на пожарах во время сна. Именно для того, чтобы разбудить спящего человека, существуют автономные дымовые пожарные извещатели. Они предназначены для автоматического обнаружения ранних признаков возгорания, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях и выдачей извещений в виде громких звуковых сигналов. Такие устройства не реагируют на изменение температуры, влажности, на наличие пламени, естественного и искусственного света. Автономные извещатели применяются в жилых, а также иных аналогичных помещениях и имеют собственный источник питания и динамик, передающий сигнал тревоги в случае пожара. Работают они при температурах от -10’С до +55’С. Максимальная площадь, контролируемая одним пожарным извещателем, составляет 85 кв.м. Стоит такой извещатель от 250 рублей.

Акция по установке пожарных извещателей в многодетных семьях стартовала на территории Ростовской области с октября 2018 года в связи с участившимися пожарами, в том числе с гибелью детей. В Ростовской области на сегодняшний день пожарные извещатели установлены более чем в тысяче домов многодетных и малоимущих семей. В Заветинском районе установлено 110 пожарных извещателей в многодетных семьях.

Как показывает практика, установка автономных пожарных извещателей оправдывает себя. В результате их срабатывания была спасена не одна тысяча человеческих жизней.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Заветинского района 27.02.2020 г. было принято решение по установке автономных пожарных извещателей в количестве 110 штук в местах проживания малоимущих граждан, многодетных семей, а также одиноко проживающих инвалидов и пенсионеров.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Предупредить — это значит быть осторожным в обращении с огнем и всегда выполнять требования пожарной безопасности. Eсли же пожар возник, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или 21-4-39, с мобильного телефона 101, а до ее прибытия приступайте к тушению пожара подручными средствами: водой, землей, песком, огнетушителями и т.д.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта