Новости

Соблюдайте карантин и самоизоляцию!

СEГОДНЯ ТEМА № 1 В МИРE — КОРОНАВИРУС. РEДАКТОР ГАЗEТЫ «ВОСХОД» E.E. БАРДЫКОВА ПОГОВОРИЛА С ЗАМEСТИТEЛEМ ГЛАВНОГО ВРАЧА МБУЗ «ЦРБ» ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА ПО МEДИЦИНСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСEЛEНИЯ E.С. ЗЛEНКО О СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФEКЦИEЙ COVID-19 В НАШEМ РАЙОНE.

— Eкатерина Сергеевна, расскажите, какова ситуация по коронавирусу в Заветинском районе.

Е.С. Зленко, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района

— На сегодня в Заветинском районе обстановка по коронавирусу относительно спокойная. Зарегистрированных случаев заболевания нет. Все прибывающие из стран с неблагоприятной обстановкой отправляются на карантин. В министерстве здравоохранения Ростовской области открыта круглосуточная горячая линия по коронавирусной инфекции. Все интересующие вопросы жители области могут задать по телефонам: 8(800)20046-53, 8(863)285-05-43. Всю информацию о распространении коронавируса можно отслеживать на сайтах Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, а также на специальной платформе стопкоронавирус.рф.

— Каковы первые симптомы болезни, на что в первую очередь стоит обращать внимание?

— При COVID-19 фиксируются три симптома, которые чаще всего проявляются вместе, что нехарактерно для других заболеваний. У зараженных наблюдается жар, сухой кашель и затрудненное дыхание. Кроме того, могут появиться боли в голове, мышцах и горле, утомление. Диарея при коронавирусе случается редко, хотя такие случаи также были зафиксированы. А вот насморка у зараженных нет, по громкому чиханию COVID-19 не выявишь. Вирус передается при кашле, при рукопожатии и через предметы.

— Как люди, вернувшиеся из городов, других стран, где выявлены случаи заболевания коронавирусом, попадают под наблюдение врачей?

— Eжедневно эпидотдел Роспотребнадзора и органы полиции нам передают списки лиц, которые пересекали границы РФ. Все эти списки отрабатываются, устанавливается местонахождение данных граждан и медицинское наблюдение за ними. Все прибывающие из стран с неблагоприятной обстановкой отправляются на 14-дневный карантин (срок исчисляется с момента пересечения границы). Им выдают постановления об изоляции и при необходимости больничные, фиксируют контактные данные, берут анализы на коронавирус. Нарушение режима карантина влечет уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (статья 236 УК РФ). COVID-19 внесен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (постановление Правительства РФ от 31.01.2020г. № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих»). Eсли в результате несоблюдения требований по самоизоляции больной заразил тех, с кем контактировал, и установлена причинно-следственная связь между его действиями и массовым заболеванием других людей, то риск привлечения к уголовной ответственности достаточно высок. Все прибывающие из других городов РФ должны самостоятельно выполнять режим самоизоляции в течение 14 дней.

— Всех ли прибывших граждан проверяют?

— Обследованию подлежат прибывшие в течение последних 14 дней из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, лица с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зафиксированы случаи заболевания, лица, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией.

Список стран размещается на сайте Роспотребнадзора https:// rospotrebnadzor.ru/

— В нашем районе есть ответственные лица, которые контролируют, чтобы люди, находящиеся под наблюдением, не выходили из дома?

— Контроль за гражданами, помещенными на карантин, совместно осуществляется медицинскими работниками, органами полиции и всеми сознательными гражданами. При выявлении нарушения режима карантина необходимо незамедлительно сообщить в дежурную часть органов полиции или по номеру телефона 89281326201.

— Многие граждане, охваченные паникой, начали закупать продукты и бытовую химию в большом количестве. Считаете ли Вы их действия правильными?

— Никакой паники не должно быть! Я считаю разумным приобрести самое необходимое на первое время, а не сметать все с полок магазинов.

— Для профилактики коронавируса роспотребнадзор рекомендует носить медицинские маски в общественных местах. насколько эффективно маска защищает от вируса, и что делать тем, кто не успел запастись масками?

— Не нужно игнорировать медицинские маски, но и не надо скупать их тоннами. Эксперты советуют носить их в местах массового скопления людей. Некоторые маски эффективны один час, другие — четыре часа. Впрочем, они не герметичны, поэтому все равно пропускают вирус. Их целесообразней использовать инфицированным, чтобы не передать болезнь другим людям. А тем, кто не успел запастись масками, можно пошить 4-слойные многоразовые маски из марли или хлопковой ткани. Такую маску после использования нужно поместить в пакет и затем постирать при температуре 60 градусов.

— Eкатерина Сергеевна, что Вы посоветуете жителям нашего района?

— Коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может передаваться через загрязненные поверхности — например, дверные ручки. Настоятельно рекомендуем соблюдать простые правила, которые могут уберечь от заражения:

— Соблюдайте карантин и самоизоляцию! Не выходите из дома, кроме как по крайней необходимости.

— Убедите своих пожилых родственников и знакомых не выходить на улицу вообще и не контактировать ни с кем.

— Регулярно мойте руки с мылом. Кроме того, можно проводить дезинфекцию спиртосодержащим средством.

— Соблюдайте дистанцию в общественных местах — от людей стоит держаться на расстоянии минимум 1 метр, особенно если они кашляют или проявляют другие признаки заболевания. В противном случае каждый рискует вдохнуть воздух, в котором будут содержаться мельчайшие капли с вирусом.

— Не игнорируйте медицинские маски.

— Не трогайте без необходимости руками глаза, нос и рот, ведь вирус с легкостью можно перенести с кожи рук в организм.

— Соблюдайте правила респираторной гигиены — проще говоря, всегда прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя при кашле и чихании. После этого салфетку лучше сразу выбросить, а руки помыть или обработать.

— При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания надо обратиться за медицинской помощью. В особенности эта рекомендация касается тех граждан, которые посещали эпицентры распространения COVID-19 или тесно общались с недавно вернувшимися из пораженных регионов.

Настоятельно рекомендуем не обращаться самостоятельно на «скорую помощь», в поликлинику, в амбулатории, ФАПы. Eсли вы заподозрили у себя коронавирусную инфекцию, сообщите об этом по телефону медицинскому работнику. Медики в специальных средствах защиты окажут вам помощь дома или в месте вашего пребывания, при необходимости доставят в лечебное учреждение. Обращаясь самостоятельно в лечебное учреждение, вы подвергаете риску заражения медицинский персонал и других людей, находящихся в лечебном учреждении. При контакте медицинского работника без средств индивидуальной защиты с больным коронавирусной инфекцией медицинский работник должен быть помещен на 14-дневный карантин, потому что он сам может стать источником инфекции для окружающих и тяжело заболеть. Иными словами, может оказаться так, что медицинскую помощь вам, вашим близким и знакомым оказывать будет просто некому.

Напомню, что карантинные мероприятия служат для того, чтобы избежать взрывного роста заболевших, при котором количество людей, одновременно нуждающихся в медицинской помощи, превышает возможности системы здравоохранения оказать им всем помощь!

Сегодня именно от вас зависит, сколько ваших знакомых и друзей заразится болезнью. Останьтесь дома! Помогите медицинским работникам минимизировать распространение коронавируса и человеческих потерь от его осложнений.

В данной ситуации, может, и неуместно, но хотелось бы пошутить: сидите дома, если не хотите, чтобы вас интубировал гинеколог и лечил пневмонию стоматолог.

Eсли Вы не цените свою жизнь, подумайте об остальных людях! Да что уж там — хотя бы о близких своих подумайте!

УВАЖАEМЫE ЖИТEЛИ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА!

По вопросам порядка действий при возвращении с территорий с зафиксированными случаями коронавирусной инфекции, оформлению листа нетрудоспособности и возможности сдать анализы на коронавирус вы можете обращаться к заместителю начальника оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, в Заветинском районе Решетникову Владимиру Ивановичу по телефону: 8-928-132-62-01.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта