отвечает правительство

В этом году мы празднуем большую, святую для нас всех дату — 75 лет Победы. Ветеранов остается, к сожалению, все меньше. Президент и губернатор в этом году решили поддержать их финансово, отмечают медалями. А мне стало интересно, как обстоят дела с обеспечением ветеранов жильем? У нас, в Ростовской области, этот вопрос уже решился, решается? Уверен, что эти люди достойны того, чтобы им обеспечили все возможные комфортные условия для жизни!

Сергей Петров, г. Таганрог

За пять лет в Ростовской области жилищные условия улучшили 1194 ветерана, а также лица к ним приравненные, в том числе 352 инвалида и участника Великой Отечественной войны. На эти цели направлено более 1,5 млрд рублей. В 2019 году в федеральном бюджете для Ростовской области было предусмотрено 382 млн рублей, за счет которых 243 ветерана были обеспечены жильем.

В этом году всем ветеранам, вставшим на учет, будет оказана помощь в подборе жилых помещений для приобретения в собственность. Работа по признанию ветеранов ВОВ нуждающимися в улучшении жилищных условий продолжается. Постановке на квартирный учет подлежат ветераны и лица к ним приравненные — члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ, не являющиеся собственниками жилых помещений либо являющиеся собственниками жилых посещений, которые признаны органами местного самоуправления непригодными для проживания, а также в случае, если площадь жилого помещения менее учетной нормы.

Учитывая важность выполнения обязательств перед ветеранами, правительство Ростовской области ведет постоянный мониторинг ситуации по обеспечению их жильем.

— В Ростовской области ветераны не стоят в многолетней очереди, их жилищные вопросы решаются в разумные сроки, — уточнил министр строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Куц. — Муниципальные власти, в свою очередь, оказывают оперативное содействие гражданам в реализации выделяемых субсидий. Свои обязательства по итогам 2019 года мы выполнили.

При этом списки продолжают пополняться, этот процесс — постоянный, так как право улучшить жилищные условия сохраняется не только за ветеранами, но и за членами их семей.

Всем ветеранам, вставшим на учет в этом году, помогут оформить документы и подобрать квартиры.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта