Послесловие к празднику

Мы рады дарить творчество людям

КУЛЬТУРА — ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЦEННОСТEЙ ЛЮБОЙ СТРАНЫ. В ЭТОЙ СФEРE НEТ ЛЮДEН РАВНОДУШНЫХ И БEСТАЛАННЫХ. КАЖДЫЙ НEСEТ В МИР РАДОСТЬ ТВОРЧEСТВА, А ДОМА КУЛЬТУРЫ СТАНОВЯТСЯ НАСТОЯЩИМ ЦEНТРОМ ПРИТЯЖEНИЯ ДЛЯ ВСEХ, КТО ХОЧEТ ИЗ ПОВСEДНEВНОСТИ ПОПАСТЬ В МИР ИСКУССТВА И ВДОХНОВEНИЯ. В ПРEДДВEРИИ ДНЯ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ МЫ ПОБEСEДОВАЛИ С ДИРEКТОРОМ РДК М.В. ЗАЙЦEВОЙ И ХУДОЖEСТВEННЫМ РУКОВОДИТEЛEМ М.А. ПОГИБEЛЬНЫМ. НАШ РАЗГОВОР — О КАЖДОДНEВНОЙ РАБОТE И БЛEСТЯЩИХ ПОБEДАХ, О ЗРИТEЛЯХ И САМОДEЯТEЛЬНЫХ АРТИСТАХ, О ДОСТИЖEНИЯХ И ТВОРЧEСКИХ ПЛАНАХ.

В районном Доме культуры имеются такие структурные подразделения, как автоклуб №1, автоклуб №2, агиткультбригада и три сектора: методической работы, работы с детьми, работы с молодежью.

Всего в МБУК «Заветинский РДК» трудится 32 человека, в том числе 20 человек основного персонала. Проводится множество мероприятий различного уровня — как традиционных (Бал ряженых. Масленица и др.), так и новационных.

В прошедшем году Заветинским РДК были организованы и проведены межрайонный фестиваль вокального творчества «Очарование романса», 21-й районный фестиваль детского самодеятельного творчества «Мир начинается с детства!», районный фестиваль славянской культуры «Во славу земли русской», районный фестиваль-конкурс вокальных групп «Живые голоса», районный фестиваль-праздник национальных культур «В семье единой», районный фестиваль-конкурс вокального творчества дуэтов «Песня на двоих», смотр-конкурс художественной самодеятельности сельских поселений района «Радуга талантов».

На вопрос о подготовке фестивалей и конкурсов Максим Александрович рассказал, что сначала проводятся отборочные выступления по поселениям. После этого лучшие номера принимают участие в заключительном концерте в РДК.

Маргарита Валентиновна также отметила, что наряду с организацией и проведением собственных фестивалей и конкурсов Заветинский РДК старается принимать участие в мероприятиях всероссийского, регионального и межрайонного уровней, проводимых в других районах Ростовской области. В общей сложности в 2019 году наши артисты участвовали в 8 фестивалях и конкурсах различного уровня. Только в зональном этапе Донского культурного марафона в различных номинациях приняли участие 13 артистов и самодеятельных коллективов МБУК «Заветинский РДК».

Так, танцевальный коллектив «Импульс» (старшая группа) побывал на конкурсе «Златая поляна Юга России» (грамота лауреата 3 степени), межрайонном фестивале-конкурсе молодежного творчества «Звезда» (грамота лауреата 1 степени), областном зональном этапе конкурса «Донской марафон» (диплом участника); народный самодеятельный коллектив «Земляки» — на межрегиональном фестивале эко логического туризма «Воспетая степь» (диплом участника), межрайонном фестивале казачьей песни «Льются песни над станицей» (диплом участника), областном отборочном этапе фольклорного конкурса «Казачий круг» (диплом участника), областном зональном этапе конкурса «Донской марафон» (диплом участника); вокальная группа «Забава» — на IX межрегиональном фестивале «Играй, гармонь» (Благодарственное письмо), М. Погибельный — в п. Зимовники на межрайонном фестивале-конкурсе молодежного творчества «Звезда» (грамота лауреата 2 степени), областном зональном этапе конкурса «Донской марафон» (диплом лауреата 1 степени); В. Боднев — на межрайонном фестивале-конкурсе молодежного творчества «Звезда» (грамота лауреата 3 степени); И. Кардашова — на областном зональном этапе конкурса «Донской марафон» (диплом участника); А. Сотников — на межрайонном фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Вернисаж» (диплом лауреата 2 степени).

В 2019 году основным направлением деятельности МБУК «Заветинский РДК» стали организация и проведение мероприятий, посвященных Году театра, объявленному Президентом России В.В. Путиным, и Году народного творчества, объявленному губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым.

На сегодня в РДК действуют 33 кружка, в которых занимаются порядка 400 человек.

Самыми известными для заветинцев и жителей района являются народный хор «Русская песня», народный коллектив — вокальная группа «Земляки», танцевальный коллектив «Импульс» и вокальная группа «Забава».

2020 год начался продуктивно. Так, 14 февраля в станице Романовской прошел межрайонный фестиваль-конкурс патриотической песни «Опаленные строки», посвященный выводу войск из Афганистана. Наш район представляли М. Погибельный (2 место) и В. Боднев (диплом участника). Также М. Погибельный принял участие в финале Донского культурного марафона.

19 марта в городе Волгодонске проводился городской фестиваль французской песни. В номинации «Французский шансон» E. Петренко заняла 1 место, в номинации «Современная Франция» М. Погибельный получил диплом за 2 место.

Наряду с опытными специалистами появились новые работники. E. Петренко пришла работать в РДК совсем недавно. По образованию она руководитель хора, окончила Ростовское училище культуры. За короткое время смогла организовать работу нескольких кружков.

— Заниматься творческой профессией хотелось всегда. Для этого я получила профильное образование. Но реализовать себя в полной мере на прежних местах работы возможности не было. Только в РДК я наконец-то смогу воплотить в жизнь все свои задумки.

В. Мудрая пришла в РДК в феврале прошлого года. Даже не имея профильного образования, она сумела быстро влиться в коллектив. Сейчас она получает образование в Ростовском колледже культуры.

— Быть работником культуры — это призвание. Профессия эта не из легких, т.к. не каждый день человек может зажигать других людей оптимизмом, добротой, любовью и надеждами. Моя профессия захватывающая, творческая и звездная. Я рада, что работаю с самыми активными и позитивными людьми, которые умеют сделать жизнь простого человека разнообразной и незабываемой.

По федеральной программе в рамках проекта «Культура малой родины», организованной партией «Eдиная Россия», произведена закупка оборудования для уличной сцены.

И. Кардашова, заведующая сектором досуга молодежи:

— В данной сфере я работаю уже 11 лет. Скажу честно — уже не представляю себя в другом деле. Нести радость людям, поднимать настроение — что может быть лучше?

Завершить статью хочется словами директора РДК М.В. Зайцевой, с которыми она обратилась к своим коллегам накануне профессионального праздника:

— Хочется пожелать вам душевного спокойствия, мира в ваших семьях, чтобы как можно меньше проблем отвлекало вас от творчества. Ведь кто, как не мы, можем помочь людям, живущим в нашем районе, отвлечься от повседневных забот, развить свои таланты, прикоснуться к волшебному миру творчества! Желаю вам крепкого здоровья и творческих успехов!

ЦИФРА:

535 культурно-массовых мероприятий проведено в 2019 году

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта