Новости

Дела библиотечные

Урок памяти «Не гаснет память и свеча», посвященный Сталинградской битве и проведенный работниками Шебалинской библиотеки, не оставил ребят равнодушными. Школьники узнали много нового об этом сражении, вспомнили о самых известных в мире памятниках, посвященных героическому подвигу защитников города, слушали стихи, отрывки из воспоминаний участников тех страшных событий, почтили память павших минутой молчания.

Цикл мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, продолжился. В библиотеке появился информационный стенд «Великая Отечественная война в именах и датах», который знакомит ребят с подвигами героев-земляков. В этот раз школьники узнали о легендарном подвиге Героя Советского Союза, нашего земляка Александра Константиновича Горовца, единственного в мире летчика, сбившего в одном бою 9 вражеских самолетов.

Немалый интерес у школьников вызвал час экологии «Шаги по росе», приуроченный к празднованию 90-летия со дня рождения русского журналиста, писателя, путешественника В.М. Пескова. Ученики 3-8 классов вспомнили такие значимые праздники, как День дикой природы, защиты леса, водных ресурсов. День Земли, Час Земли. Познакомились они и с биографией и творчеством В.М. Пескова, послушали отрывки из его произведений «Шаги по росе», «Птицы па проводах», «Таежный тупик».

Большой популярностью пользуются у детей различные викторины, конкурсы. В этом смысле показателен Час поэзии «Золотая россыпь стихов», приуроченный к Всемирному дню поэзии. Ребята заранее принесли свои рисунки па тему «Мы рисуем стихи». Вместе с работниками библиотеки они оформили стенд, затем слушали участников конкурса, каждый из которых рассказывал о своих любимых авторах и их произведениях. Победители были награждены похвальными грамотами. Подобные мероприятия способствуют воспитанию интереса к чтению и книге, потребности в общении с миром художественной литературы, обогащению нравственного опыта младших школьников.

Работники библиотеки приняли участие в международном конкурсе «Творчество без границ», в акциях «Читаем Чехова вместе», «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», за что были награждены дипломами.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта