Донские вести

Усиление мер социальной поддержки в Ростовской области

Министр труда и социального развития Ростовской области Е. Елисеева подчеркнула основную направленность системы социальных мер поддержки регионального масштаба, и заключается она в защите интересов семьи и детей.

Безусловно, в Ростовской области уже действует качественный пакет социальных мер и гарантий, являющийся эффективным продолжением мер федеральной социальной политики, определенных Президентом Российской Федерации, однако представители-общественники стремятся все меры соцпомощи  дополнить друг другом более качественно.

На заседании Общественной палаты региона выступила и О. Петренко, председатель общественного совета министерства труда и социального развития, отметив важность разработки адресных сценариев соцподдержки, предназначенных для различных групп населения, а также адаптации действующего социального пакета в решении конкретных ситуаций. Председатель уверена в эффективности такой системы для жителей области, так как выбирать нужные льготы из имеющегося набора  — очень удобно. К тому же, по словам Ольги Петренко, это поможет в расширении спектра мер соцподдержки.

— В своем послании Федеральному Собранию президент России дал поручение вывести поддержку материнства и детства на новый уровень. Задача регионального министерства труда и соцразвития — провести анализ действующих мер и на основе этой оценки подготовить предложения о расширении либо введении новых направлений социальной помощи жителям Ростовской области. Это будет способствовать улучшению демографической ситуации в нашем регионе, — подчеркнула Елена Елисеева.

Как сказала Елена Елисеева, на Дону уже действует целая система социальной поддержки, что позволяет применять индивидуальный подход к каждой семье с детьми. Было отмечено и начало введения с текущего года новых мер поддержки материнства и детства по поручению В. Голубева. Например, период предоставления мер соцподдержи на детей, в том числе из многодетных семей, в случае обучения ребенка по очной форме – до окончания обучения, продлили на два года — с 16 до 18 лет.  

Стоит отметить, что была возобновлена и программа по предоставлению автотранспорта семьям, воспитывающим 8 и более детей в возрасте до 18 лет.

Коснулись корректировки и поддержки беременных, кормящих и детей до 3 лет – теперь единый вид ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание будет выплачиваться в повышенном размере.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта