Перед Ростовской областью стоит ряд очень важных задач — их ставит глава государства, жители региона. Да и само время требует изменений. На все нужны деньги, и в главный областной документ -бюджет — вносятся корректировки. О том, какие средства и на что будут добавлены и затрачены, мы спросили у заместителя губернатора — министра финансов Лилии Федотовой.

Лилия Федотова уверена, что скорректированный бюджет позволит решить все поставленные перед регионом задачи

По словам Лилии Федотовой, на трехлетний бюджетный период предполагается значительное увеличение доходных источников и расходной части бюджета.

— Нам необходимо достичь целей, которые поставлены в послании Президента РФ: в первую очередь обеспечить горячим питанием детей в школах, произвести дополнительные выплаты семьям с детьми в возрасте до семи лет, выполнить переходящие обязательства с 2019 года по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов областной и муниципальной собственности, — рассказала Лилия Федотова.

Доходы областного бюджета будут увеличены на 16,7 млрд рублей на три года. Собственные налоговые и неналоговые доходы, как отметила замгубернатора, увеличатся за счет уточнения поступлений от уплаты акцизов на нефтепродукты и акцизов на крепкую алкогольную продукцию. Доходную часть бюджета пополнят целевые остатки, сложившиеся на 1 января этого года, а также безвозмездные поступления из федерального бюджета, которые увеличиваются на 9,9 млрд рублей.

Вырастут и расходы областного бюджета.

— На трехлетний период расходы увеличатся на 32,6 млрд рублей, — уточнила Лилия Федотова. — При этом только на 2020 год прибавка составит 11,2 млрд рублей.

1,5 млрд рублей в этом году в областной казне зарезервировано на софинансирование мероприятий, обозначенных в послании президента страны. Резерв на 2021-2022 годы составляет по 2 млрд рублей.

— Это средства, которые понадобятся после выхода нормативно-правовых актов Российской Федерации, устанавливающих уровень софинансирования тех или иных обязательств, — пояснила министр.

Министр финансов отмечает, что в этом году бюджет развития региона увеличился до 53 млрд рублей. Средства пойдут на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также на проектно-сметную документацию для 172 объектов — 65 областных и 107 муниципальных.

Дополнительно 20,3 млрд рублей на три года предусмотрено на объекты дорожного хозяйства. Такое в регионе делается впервые. Будут выполнены работы на 81 объекте, и больше половины из них — муниципальные.

— Самые крупные — это строительство мостового перехода через балку Сухо-Соленовскую в створе проспекта Лазоревого в Волгодонске и реконструкция путепровода через железнодорожные пути по ул. Малиновского в Ростове-на-Дону, — особо подчеркнула Лилия Федотова. — Всего — уже с учетом изменений — дорожный фонд Ростовской области на трехлетку составит 63 млрд рублей.

Более 4,6 млрд рублей предусмотрено в трехлетнем бюджете на строительство, реконструкцию, проектирование 85 областных и муниципальных объектов. В их числе объекты спортивной инфраструктуры, сферы здравоохранения.

Так, за счет дополнительных средств предусмотрен капремонт поликлинического отделения городской больницы №20 и здания детской городской поликлиники №45 г. Ростова-на-Дону и др.

— Особая для нас задача — создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. На это планируется направить 2,4 млрд рублей, благодаря чему в Ростовской области появятся 16 новых детских садов для самых маленьких, — сказала Лилия Федотова.

Дополнительные средства в бюджете запланированы на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2020 году будут добавлены 314,4 млн рублей, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию Ж1СХ. 26 млн рублей планируется направить на обеспечение жильем шести многодетных семей в нескольких муниципалитетах области. А для обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства в 2020 году предусмотрены расходы в сумме 83,5 млн рублей.

Кроме того, значительные средства будут направлены и на объекты теплоэнергетики, водопроводно-канализационного хозяйства.

Доходы областного бюджета с учетом изменений составят 198,3 млрд рублей, а расходы — 215,3 млрд.

Консолидированный бюджет области на 2020 год прогнозируется по доходам почти 240 млрд рублей, а но расходам — 260 млрд.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта