Новости

Начало полевых работ

Сельхозтоваропроизводители девяти сельских поселений нашего района активно приступили к полевым работам. Подробнее об этом корреспонденту «Восхода» рассказал начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды E.И. Трегубов:

Боронование озимой пшеницы в хозяйстве ИП Шевченко А.Н.

— Несмотря на то, что весна пришла на месяц раньше, сельхозтоваропроизводители нашего района уже подготовили технику к весенним полевым работам. По состоянию на 10 марта полностью заборонована зябь. Также идет боронование многолетних трав прошлых лет и паров. А сельхозтоваропроизводители Федосеевского сельского поселения закрыли влагу на всей посевной площади. Работа организована там таким образом, что днем боронуют озимую пшеницу, а с вечера до 10 часов утра — пары.

Радует то, что в этом году до 50 процентов озимых, а это чуть больше 40 тыс. га, будет обработано игольчатой бороной. Она не травмирует посевы озимых культур. Сельхозтоваропроизводители района переходят на это орудие, и уже прицепных бороновальных агрегатов становится все меньше. Игольчатая борона себя оправдывает — и скорость большая, и производительность, и, следовательно, высокое качество работы.

Очень хорошо работа организована в СПК «Федосеевский». На бороновании там было занято 10 агрегатов, и сейчас хозяйство имеет возможность помочь тем, кому предстоит еще забороновать большое количество посевных площадей. Также хорошо налажена работа в хозяйствах, расположенных на территориях Савдянского и Шебалинского сельских поселений. Многие коллективы работали в 2 смены, что способствовало увеличению производительности. Нужно отметить, что большое внимание уделяется организации питания рабочих и трактористов.

На сегодня в районе забороновано 29704 га озимой пшеницы, 12330 га многолетних трав, 36624 га зяби и паров.

Проведена подкормка озимой пшеницы на площади 8 тыс. 100 га, и работы продолжаются.

Необходимо отметить, что в этом году некоторые хозяйства начали использовать в работе научный подход. Это связано с недостатком в почве продуктивной влаги и, как следствие этого, с необходимостью корректировки площадей ярового сева. Т.е. сейчас ученые перед началом сева делают забор образцов почвы на наличие продуктивной влаги, а затем на основе их анализа рекомендуют проводить сев на полях, имеющих максимальные запасы влаги. Раньше этого не делалось.

Также сельхозтоваропроизводители намерены активно работать в этом году с минеральными удобрениями с учетом рекомендации ученых.

Что касается племенного животноводства, то три сельхозтоваропроизводителя из нашего района — В.А. Иванча, СЛ. Сенин и Ю.Н. Матлахов — закупили и завезли из Воронежской области первых восемь племенных бычков абердино-ангусской породы. При скрещивании их с местными коровами получаются помесные телята, которые в возрасте 18 месяцев дают до 330 кг мяса.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта