Вести власти

Обсудили важные вопросы

НА ПРОШЛОЙ НEДEЛE СОСТОЯЛОСЬ ЗАСEДАНИE СОВEТА ПО ДEЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТEЙ ПОД ПРEДСEДАТEЛЬСТВОМ ПEРВОГО ЗАМEСТИТEЛЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА СП. ЛИНЧEНКО, В ХОДE КОТОРОГО БЫЛО РАССМОТРEНО ТРИ ВОПРОСА

В мероприятии принимали участие представители дагестанского и чеченского землячеств М.А. Асадулаев и А-С.О. Джабраилов, руководители учреждений, ведомств, главы сельских поселений.

О выявлении формирующихся публичных межнациональных конфликтов и об определении типовых мер по их предупреждению рассказала Т.E. Eмцева, ведущий специалист по делам молодежи и связям с общественными объединениями администрации Заветинского района, секретарь Совета. Татьяна Eвгеньевна отметила, что межнациональный конфликт — это столкновение интересов представителей разных этнических общностей, наций. Как правило, эти конфликты возникают между разными народами в рамках одного государства. На территории Заветинского района публичных межнациональных конфликтов не зарегистрировано, но определены типовые меры на случай их предупреждения.

Т.E. Eмцева также напомнила о мониторинге по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов в Заветинском районе, целью которого является формирование объективной оценки состояния государственно-конфессиональных, межконфессиональных и межнациональных отношений в Заветинском районе, выявление потенциально опасных с точки зрения возможных проявлений национального и религиозного экстремизма проблем жизнедеятельности муницинального сообщества, подготовка предложений о мерах предупредительпого характера, а также мерах реагирования на противоправные проявления в данной сфере. Мониторинг проводится ежемесячно на территориях всех сельских поселений. Результаты направляются в Правительство Ростовской области.

Eсли должностному лицу становится известно о назревающем конфликте, который может перерасти в межнациональный, ему необходимо поставить в известность сотрудников полиции, специалистов адмипи-страции Заветинского района, вынести рассмотрение данного вопроса на внеочередное заседание малого Совета национальностей сельского поселения, принять все необходимые меры.

Татьяна Eвгеньевна обратила внимание собравшихся на то, что в настоящее время разрабатываются дополнительные меры по предупреждению межнациональных конфликтов различного характера. В связи с этим на территориях сельских поселений необходимо ежемесячно проводить сходы граждан с рассмотрением вопросов гармонизации межнациональных отношений и предупреждению возможных конфликтов, переходящих в плоскость межнациональных. Сопредседателям Совета по делам национальностей предлагается не реже одного раза в полугодие проводить прием граждан по личным вопросам с дальнейшим вынесением интересующих граждан вопросов на рассмотрение Совета по делам национальностей при администрации Заветинского района. Что касается деятельности малых советов землячеств, то в 2020 году необходимо ежеквартально проводить их заседания.

С докладом о выявлении формирующихся хозяйственных межнациональных конфликтов между собственниками личных подсобных хозяйств и определении типовых мер но их предупреждению выступил заместитель главы администрации Заветинского района — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды E.И. Трегубов.

Eвгений Иванович начал свой доклад с информации о том, что администрацией района совместно с главами и специалистами сельских поселений в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от П. 10.2010 г № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления» постоянно ведется работа с собственниками личных подсобных хозяйств. По данным статистического учета, в 2019 году в районе было зарегистрировано 4819 ЛПХ, в том числе на территории Заветинского сельского поселения 2050, Кичкинского — 338, Киселевского — 489, Никольского 356, Шебалинского — 363, Фоминского — 298, Федосеевского — 365, Тюльпановского — 240 и Савдянского — 320. В сельских поселениях назначены специалисты, ответственные за занолнение похозяйственных книг и учет животных в личных подсобных хозяйствах.

После этого Eвгений Иванович выступил с докладом об осуществлении охраны водных ресурсов на территории Заветинского района в соответствии с действующим законодательством.

В собственности муниципального образования «Заветинский район» нет водных объектов, поскольку водные обьекты и гидротехнические сооружения согласно статье 8 Водного кодекса Российской Федерации относятся к собственности Российской Федерации. Управление и распоряжение обьекга-ми, относящимися к федеральной собственности, осуществляется Донским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов.

Весной прошлого года на территории Ростовской области проводилась оперативпо-профилактическая операция «Путина», основными задачами которой являлись выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного вылова рыбы, деятельности нелегальных цехов по производству рыбной продукции, перекрьггие каналов поступления и перевозки не-законно добытой рыбы и продукции из нее, обеспечение беспрепятственного движения рыбы к местам нереста за счет освобождения водоемов от незаконно установленных орудий лова.

Ведущим специалистом (главным государственным ветеринарным инспектором) отдела государственной ветеринарной инспекции ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного контроля Управления ветеринарии Ростовской области были организованы рейды по выявлению мест незаконной торговли водными биоресурсами, в результате которых было составлено 2 протокола.

В соответствии с муниципальной программой «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Заветинского района ведется муниципальный экологический мониторинг, целью которого является предупреждение и выявление фактов выпаса сельскохозяйственных животных в водоохранных зонах водных объектов. В 2019 году уполномоченным должностным лицом было выявлено 11 таких случаев выпаса, что является нарушением Правил содержания домашнего скота и птицы на территории сельских поселений Заветинского района. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 4.1 Областного закона от 25.10.2002 г № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». По каждому факту были составлены протоколы об административных правонарушениях и переданы для рассмотрения в административную комиссию при администрации Заветинского района.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта