Донские вести

Донской регион без лесных пожаров

Отчет министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области об итогах работы за прошедшие 5 лет, итогах реализации национальных проектов за 2019 год, задачах на 2020 год и до 2024 года.

Одно из значимых направлений деятельности государственной политики Российской Федерации и Донского региона в частности заключается в обеспечении охраны окружающей среды и ответственного природопользования. За отчетный период в регионе был реализован целый ряд мероприятий, направленных на снижение степени антропогенной нагрузки.

Государственное регулирование экобезопасности Донского края

Начиная с 2016 года, более 6 000 свидетельств о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на состояние окружающей среды́ и подлежащих региональному государственному экологическому надзору, выдано в целях обеспечения экобезопасности в Ростовской области.

Министр природных ресурсов и экологии М.В.Фишкин сообщил, что наш регион среди субъектов ЮФО по количеству городов с регулярными наблюдениями за загрязнением атмосферного воздуха на 1-м месте.

— Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 233,5 тысяч гектаров, — уточнил министр.

2017-й год стал Годом экологии в стране, и для властей это послужило еще одним толчком к укреплению взаимодействия государства, общества и бизнеса в сокращении негативного воздействия на состояние окружающей среды, а также ликвидации последствий хозяйственной деятельности человека и восстановлении природных объектов и экосистем.

Именно в том году хозяйствующими субъектами было инвестировано в природоохранные проекты для внедрения наилучших доступных технологий в сфере охраны атмосферного воздуха, водных объектов, технологий, направленных на снижение негативного воздействия отходов производства и потребления на состояние окружающей среды свыше 3 млрд руб.

Лесное хозяйство

На отчете было особо отмечено, что наш регион относится к малолесным, и именно по этой причине стоит уделять больше внимания к выполнению лесовосстановительных работ, а также защитных — от пожаров и вредителей. Надо сказать, что в Ростовской области каждый год проводят целый комплекс мониторинговых, ремонтных, очистительных и других мероприятий. Цель их всех – охрана лесов Донской земли от пожаров. Благодаря таким мерам, в прошедшем году в Ростовской области не было лесных пожаров.

Свою роль в этом отлично выполняет функционирующая у нас система видеонаблюдения за лесными ландшафтами. Она охвачивает 100% лесного фонда области, отнесенного к 1 классу природной пожарной опасности.

Ранее насаженные лесные культуры — а это около 12 000 гектар, обеспечены регулярным уходом. Насаждаются на Донской земле и новые полосы лесов. За отчетный период (2015-2019 гг) площадь ежегодной посадки лесов увеличилась до 1300 гектаров – было 888. Кстати, это самый большой объем посадки лесов в ЮФО.

Водохозяйственный комплекс

По данным отчета министра природных ресурсов и экологии М.В.Фишкина, установлено и закреплено на местности специальными знаками границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос 150 водных объектов с целью обеспечения защиты от негативного воздействия, осуществлен капремонт 4 гидротехсооружений с разработкой проектной документации на капремонт еще 8 ГТС,  а также расчищено 8 участков русел рек общей протяженностью более 60 км и проведено геологоразведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения в 5 районах области.

Министр подчеркнул, что проведенная работа позволяет обеспечить питьевой водой население региона — более 36 000 человек.

Участие РО в реализации региональных проектов

Министерство участвует в реализации 2 федеральных проектов: «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов». К 2024 году в рамках первого проекта запланировано ежегодное увеличение площади лесовосстановления на землях лесного фонда до 1900 гектаров, а также увеличение объемов выращивания посадочного материала с 5,8 до 7,3 миллионов штук в год. В регионе выращивается собственный посадочный материал — сеянцы хвойных и лиственных пород.

Проектом «Сохранение лесов» предусматрено существенное обновление парка специализированной техники в лесном хозяйстве. Для этого из федерального бюджета будут поэтапно выделяться денежные средства.

Второй проект — «Сохранение уникальных водных объектов» включает как восстановительные работы участков р. Темерник, так и улучшение экосостояния гидрографической сети – расчистку русла р. Кумшак.

Бесспорно, расчистка повысит уровень состояния водных объектов и обеспечит благоприятными условиями проживания более 33 000 человек.

Начиная с 2018 года, в области ведутся научно-исследовательские работы по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса бассейна р. Дон и малых рек региона. В планах до 2030 года разработка прогноза оценки изменений характеристик речного стока в бассейне р. Дон и притока в Цимлянское водохранилище и рекомендации по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в условиях дефицита водных ресурсов и неопределенности прогнозов долгосрочных изменений водного режима.

Планы на ближайшие годы

С учетом того, что климат меняется (колеблются температуры, изменяется режим выпадения осадков, сокращается снежный покров, увеличиваются частоты неблагоприятных погодных явлений — засуха, высокая степень пожароопасности, сильные ветры и дожди, обильные осадки, необходимо предпринять целый ряд мер по адаптации социальной сферы и экономики Донского региона к прогнозируемым условиям.

Как сообщил М.В. Фишкин, представителям высшей исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено утвердить региональные планы адаптации к изменениям климата в срок до 10 мая 2022 года.

— Нам предстоит масштабная работа по достижению целевых ориентиров, определенных национальным проектом «Экология» и Стратегией социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года, — добавил министр.

Экобезопасность — приоритетная для Правительства Ростовской области задача, так как охрана окружающей среды охватывает все сферы деятельности населения региона.

Заключительное слово Губернатора

Глава области отметил главные задачи, зафиксированные в Стратегии-2030, в региональных проектах, которые обеспечивают реализацию национальных проектов.

— Направление «Экология» вошло в состав нацпроектов, а улучшение экологической ситуации  – в число стратегических задач, определённых майским указом Президента. Для Ростовской области, которая располагает развитой промышленностью и АПК, крайне важно снижать негативную нагрузку отраслей экономики на окружающую среду, — сказал В.Ю. Голубев.

Среди наболевших экологических тем он назвал распашку и несанкционированное размещение отходов в прибрежной полосе, загрязненность воздуха, вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами а также сбрасывание в водные объекты неочищенных и слабо очищенных сточных вод.

По мнению Губернатора, важно развивать институт общественных инспекторов по охране окружающей среды, также необходимо продолжать выявлять и ликвидировать свалочные очаги, мусорные навалы.

Василий Юрьевич в своем выступлении обозначил задачи, такие как установка охранных зон лесопаркового зеленого пояса вокруг Ростова,  проведение своевременной корректировки территориальной схемы размещения отходов, а также обеспечение защиты лесов от пожаров, развитие питомников для лесовосстановления.

Помимо выше названных планов, глава региона озвучил и другие цели на ближайшее время: продолжение инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!» и ряда других мероприятий, направленных на повышение экологической культуры, а также определение в Ростове-на-Дону участка для размещения метеорологической станции.

Поручил В. Голубев и организацию оперативного реагирования по фактам негативного воздействия на окружающую среду совместно с надзорными органами, в завершении предложив присутствующим на отчете участникам и всем жителям Донской земли вместе сохранить природу.

Смотрите уникальный фильм о природе Донского края по ссылке.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта