Ростовская область готова к посевной. Об этом глава области Василий Голубев сообщил министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву. А перед аграриями и руководителями профильных региональных ведомств поставил ряд задач по дальнейшему развитию АПК области.

На данный момент из всех посеянных озимых 93% процента в хорошем и удовлетворительном состоянии — вопреки причудам погоды. Подготовка к весенним полевым работам на Дону ведется организованно и по плану. На поля области выйдет более 70 тысяч единиц различной техники, селяне практически завершили ее ремонт — общая готовность составляет также 93%.

Василий Голубев уверен, что посевная кампания на Дону пройдет успешно: аграрии области к полевым работам подготовились тщательно

— Областной бюджет субсидирует донским аграриям 20% стоимости приобретаемой сельхозтехники. Мы помогаем с обновлением техники уже десять лет. Продолжим эту работу и дальше, — подчеркнул Василий Голубев.

Стоит отметить, что за это время с использованием данного вида поддержки аграрии приобрели около 10 тысяч единиц сельхозтехники и оборудования.

Что касается горюче-смазочных материалов, то для проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводители обеспечены дизтопливом и бензином на 85% от потребности. В достаточных объемах создан запас ГСМ на 12 крупных нефтебазах области.

— Это снимает вопрос о дефиците топлива, — сказал глава региона.

Нет и дефицита семян — необходимые запасы в Ростовской области созданы. Губернатор поблагодарил главу федерального минсельхоза за поддержку элитного семеноводства: площади под семена высоких репродукций в регионе увеличились. Сейчас активно ведутся работы по подкормке озимых.

Отметил Василий Голубев и то, что финансово донские селяне будут обеспечены — на льготные краткосрочные кредиты выделено 389 млн рублей, что позволит привлечь более 7 млрд рублей кредитов по льготной ставке. Минсельхоз РФ уже одобрил заявки на 5,3 млрд рублей. 4,5 млрд из них будет направлено на поддержку растениеводов.

Однако самый важный потенциал в развитии АПК на всех этапах и в любой сезон, по мнению главы региона, — это люди.

— Благодаря труженикам села мы можем рассчитывать на высокие результаты, мы в них уже уверены после нескольких лет рекордов, поэтому важно сосредоточиться на создании условий для тех, кто эти рекорды ставит, — подчеркнул губернатор.

Сегодня менять облик и комфорт сельских территорий позволяют меры господдержки, в том числе госпрограммы по развитию села. За пять лет на Дону получили господдержку на общую сумму 2,39 млрд рублей и улучшили жилищные условия около 2 тысяч сельских семей. 95% из них продолжают жить и трудиться на селе.

— Чтобы здесь было интересно людям, особенно молодым, надо работать над тем, чтобы село становилось современней, технологичней. Эта задача определена в нацпроектах, в утвержденной Стратегии развития Ростовской области до 2030 года. Сейчас в сельских территориях живет треть населения области. Мы должны создать им более комфортные и привлекательные условия, — говорит Василий Голубев.

Госпрограммой «Комплексное развитие сельских территорий» в муниципальных районах на ближайшие три года запланировано построить более 128 км водопроводов, 37 км газовых сетей, а также разработать шесть проектов по строительству и реконструкции объектов газификации, к 2022 году — претворить в жизнь 48 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий.

Официальный старт полевых работ этого года глава региона объявил в рамках агрофорума «Интерагромаш-2020».

Ростовская область к весеннему севу готова. Площади озимой пшеницы под урожай-2020 остались на уровне прошлого года. Весной на Дону предстоит засеять 1,8 млн га яровыми, включая 740 тысяч га зерновыми и зернобобовыми. Масличные культуры займут 900 тысяч га.

Губернатор Василий Голубев

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта