ОТВEЧАEТ ПРАВИТEЛЬСТВО

Слышал, что с этого года транспортный налог в полном объеме будет поступать в бюджеты городов и поселений.

В этой связи интересует такой вопрос: а куда будут направлены эти средства, как они будут расходоваться и в чем смысл такого перераспределения?

Логично, что деньги эти должны идти на капитальный, текущий ремонт и строительство дорог. Планируют ли в Ростовской области ими распорядиться именно таким образом?

Александр Скворцов, Сальский район

Да, действительно, с января этого года транспортный налог в 100-процентном объеме будет поступать в бюджеты муниципальных образований области, у которых есть полномочия в сфере дорожной деятельности. В настоящее время протяженность дорог местного значения в области составляет 27,1 тысячи км, областного значения — 7,6 тысячи км.

Источников формирования муниципальных дорожных фондов, из средств которых должен проводиться ремонт и строительство дорог, несколько. Это, в соответствии с решениями представительных органов муниципальных образований, акцизы на нефтепродукты — 1,3 миллиарда рублей, межбюджетные трансферты из областного дорожного фонда — на 2020 год запланировано 2,6 млрд рублей, а с этого года — и транспортный налог в полном объеме.

— Прогнозируется, что дополнительные доходы муниципальных дорожных фондов составят 3,5 миллиарда рублей уже в этом году, — отмечает замгубернатора — министр финансов Лилия Федотова.

Передача транспортного налога в бюджеты муниципалитетов позволит органам местного самоуправления обеспечить наполняемость дорожных фондов собственными ресурсами для реализации полномочий в сфере дорожного хозяйства, а также национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Повысится и заинтересованность в сборе налога, а на возникающие проблемы в дорожной сфере будут оперативно реагировать. Однако для того, чтобы эти средства превратились в хорошие дороги, отмечает министр, необходимо паспортизировать все дороги. Так как, если дорога не имеет паспорта, своего инвентаризационного номера, то в случае проведения любых видов работ это будет нецелевое расходование бюджетных средств.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта