Донские вести

450 лет на службе Отечеству

Более 1600 мероприятий, посвященных 450-летию служения донских казаков российскому государству, пройдут в Ростовской области.

Вся история донской земли связана с почти пятивековой историей служения казачества государству. Этой теме посвящен ряд мероприятий, запланированных в этом году в области. Фестивали, спортивные состязания, конференции, лекции, богослужения, экспедиции и центральное событие — VI Всемирный конгресс казаков, который пройдет в Новочеркасске с 3 по 7 сентября. Все включено в региональную дорожную карту, в том числе и мероприятия по модернизации инфраструктуры столицы донского казачества. На реализацию карты регион выделил порядка 340 миллионов рублей, почти 90% средств пойдут на благоустройство Новочеркасска.

Донские казаки — пример самоотверженного служения Отечеству

В нормативное состояние приведут части автомобильных дорог и тротуаров на проспектах Баклановском, Платовском и Eрмака, улицах Московской, Пушкинской, Просвещения, а также площадях Eрмака и Троицкой. Кроме того, запланирован ремонт фасадов многоквартирных домов, расположенных в исторической части Новочеркасска, благоустройство близлежащих скверов. Не обойдут вниманием и объекты культурного наследия: отремонтируют Триумфальную арку 1817 г. на спуске Герцена, памятник М. И. Платову, мемориал Примирения и Согласия.

В дни проведения конгресса в городе заработают две фотозоны, на Юбилейной площади появится светящаяся надпись: «Новочеркасск — столица донского казачества».

Уже сейчас по линии минкультуры проведен ряд мероприятий. Модернизированы три зала на первом этаже Атаманского дворца Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, где представлена экспозиция, посвященная истории донского казачества. Во дворце атаманов Eфремовых обновлены витрины, установлена мультимедийная техника. Буквально на днях в Новочеркасском музее истории донского казачества состоялось открытие выставки «На страже Отечества», акцентами которой стали рассказы и материалы о знаменитых казаках, важнейшие регалии и реликвии казачества.

— Всемирный конгресс казаков — лишь один фрагмент множества массовых мероприятий, которые намечены на текущий год — год празднования 450-летия государственного служения казачества, — говорит Михаил Корнеев. — В регионе пройдет более 1600 мероприятий, и все они будут пронизаны одной темой — темой нынешнего юбилея.

Определено, что пленарная сессия Всемирного конгресса казаков и заседания круглых столов в Новочеркасске состоится 4 сентября. На следующий день запланирована церемония возложения цветов к памятникам Я.П. Бакланову, Eрмаку, М.И. Платову, мемориалу Примирения и Согласия. На Соборной площади города пройдет смотр-парад подразделений казачьих округов Всевеликого войска Донского и казачьих кадетских корпусов Ростовской области. После торжественной части откроется выставка куреней муниципальных образований, кроме того, более двух десятков лучших фольклорных коллективов выступят в масштабном гала-концерте.

6 сентября в Свято-Донском Старочеркасском монастыре пройдут богослужения и ряд мероприятий, посвященных Дню Донской иконы Божией Матери. В это же день в станице Старочеркасской состоится театрализованный конноспортивный праздник с демонстрацией навыков джигитовки и конкура.

Знаковые события ожидаются и до конгресса. Так, 21 апреля в Азове стартует конный переход, организуемый казаками войска Донского. 30 всадников за 17 дней пройдут тысячу километров по местам боевой славы V Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса — через семь городов и десять станиц Ростовской области, откуда зимой 1942-1943 годов выбивали фашистов. Здесь в православных храмах пройдут церемониалы с отданием воинских почестей, участники перехода возложат гирлянды и цветы к памятникам защитникам Отечества. Казаки встретятся с ветеранами, учащейся молодежью, общественностью, примут участие в праздничных концертах коллективов художественной самодеятельности, проведут парады конных групп. Так нынешнее поколение отдаст дань уважения и памяти предкам, 450 лет защищавшим Отечество и в 1945 году победившим фашизм.

КСТАТИ

Трижды брали Берлин донские казаки — в 1760 году в ходе Семилетней войны, в 1813 году во время Освободительного похода Русской армии, преследующей Наполеона, и в победном 1945-м. Об этом и многом другом из истории казачества можно узнать из интерактивного урока «450 лет за 45 минут», разработанного в культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия» — подразделении Донского государственного технического университета. Урок посвящен юбилейному году служения казаков своему Отечеству.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта