Панорама

Прокурором Заветинского района восстановлено право медицинских работников на получение социальной выплаты

В ходе проверки, проведенной по обращению работников ГБУ РО «ЦРБ» в Заветинском районе установлено, что Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 с 1 января 2023 т. установлена специальная социальная выплата отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, в том числе специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Выплата осуществляется ежемесячно на основе данных медицинских организаций за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

В нарушение Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 отдельные специалисты со средним профессиональным (медицинским) образованием ГБУ РО «ЦРБ» в Заветинском районе не были включены учреждением здравоохранения в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, выплаты в 1 квартале 2023 т. заявителям не были осуществлены.

Ввиду выявленных нарушений прокурором района в адрес главного врача ГБУ РО «ЦРБ» в Заветинском районе внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Нарушения устранены, трем медицинским работникам назначена и выплачена социальная выплата за январь — апрель 2023 года, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта