27 мая - Общероссийский день библиотек

Библиотекарь — это и учитель, и массовик-затейник, и психолог

Все мы выросли на книгах. А кто-то познает мир прекрасного сейчас. Книга — это добрый друг, помощник в поиске нужной информации. Но, как и дня всех вещей, книгам отведено отдельное место.

В библиотеках Заветинского района имеется множество книг на любой вкус и цвет. А чтобы помочь найти добрую сказку, интересную фантастику, рассказы о войне, мы всегда обращаемся к верным хранителям книг — библиотекарям.

Героиня нашего сегодняшнего номера с книгами дружит очень давно и ни дня не жалела о выбранной профессии.

Светлана Александровна Жукова родилась и выросла в с. Тюльпаны. В 1985 году окончила Комсомольскую среднюю школу и поступила в Ростовское-на-Дону областное культурно-просветительное училище на отделение библиотечного дела.

В 1987 году после получения диплома осталась работать в г Ростове-на-Дону в библиотеке им. В. Мажовского. В 1991 году вернулась в родное село и 16 марта 1993 года была принята библиотекарем Комсомольской библиотеки — филиала, где работает и сегодня.

Наша героиня отмечает, что главное в работе библиотекаря — обслуживание читателей, предоставление им необходимой информации.

Если раньше библиотекарь занимался исключительно учетом и выдачей печатных изданий, то сегодня, в век стремительно развивающихся информационных технологий, он выполняет массу дополнительных функций.

Сегодня это и учитель, и массовик-затейник, и психолог.

Библиотечный работник — это профессия уникальная и разнообразная. Быть библиотекарем — это значит удивлять, выдумывать, любить, искренне сопереживать, быть активным и интересным.

Современный библиотекарь — это человек, следящий за новыми тенденциями во всех сферах жизни.

— Для меня современный библиотекарь — это, прежде всего, профессионал, человек творческий, начитанный, обладающий библиотечно-библиографической грамотностью, владеющий литературным языком. Каждый рабочий день современного библиотекаря не похож на предыдущий. Главное — нужно быть очень мобильным, чтобы все успеть. Часто ловишь себя на мысли, что даже на выходных, в отпуске не перестаешь думать о работе, ищешь идеи для оформления новых выставок, для новых мероприятий. Формула успеха современного библиотекаря состоит в том, что никогда не нужно останавливаться на достигнутом, нужно расширять кругозор и стремиться к новым горизонтам. Быть библиотекарем — это жить в профессии, в которой всегда есть чему поучиться.

— Что входит непосредственно в Ваши должностные обязанности? — поинтересовалась я.

— Во-первых, это работа с книжным фондом. Это не только расстановка сданных читателями книг. Это инвентаризация, которая проходит раз в пять лет и занимает не один месяц, это ремонт книг, составление актов списания ветхой литературы. А еще обработка периодики, ведение картотеки отказов и многое другое. А главное — это работа с читателями, и это не только выдача книг, но и проведение различных интересных, познавательных мероприятии: литературные часы, викторины, акции и другое. К мероприятиям оформляются книжные выставки, готовятся презентации.
Ведется также справочная работа: информирование читателей о новых поступлениях, готовятся справки и запросы по разным темам. Библиотека находится в Доме культуры, поэтому вся работа ведется в тесном контакте с работниками СДК. Вот уже много лет вместе мы проводим Дни села, народные праздники, акции.

Наша героиня рассказала нам о том, что еще совсем недавно считалось, что библиотечное обслуживание посетителей и массовая работа может быть только в помещении библиотеки, однако информационные технологии позволяют организовать культурно-массовую деятельность дистанционно. 2020-й — сложный для всех нас год коронавирусной инфекции — показал, что мы умеем работать в современных форматах.

Те наработки, которые появились в арсенале библиотекарей во время карантина и самоизоляции, теперь активно используются в дальнейшей нашей работе.

В условиях удаленной работы ОСБО принимает активное участие в межбиблиотечных сетевых общероссийских и межрегиональных акциях, конкурсах, викторинах.

Получено большое количество дипломов и сертификатов. В этом году отдел участвовал в акциях «Читаем Жака», «Читаем Агнию Барто», «Мы читаем В.Д. Берестов», «Давайте почитаем о войне», «С любовью к животным», в творческом конкурсе памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца» и в конкурсе маскарадного костюма «Я из книжки».

Также проводятся свои онлайн-мероприятия: квесты, викторины, презентации и размещаются в популярной социальной сети «ВКонтакте».

На вопрос о том, что ей нравится в работе, Светлана Александровна с улыбкой ответила, что «плохих» должностей не бывает, любая работа должна приносить пользу и радость людям. Просто нужно любить то дело, которым занимаешься.

Несмотря на свой большой опыт, она постоянно учится чему-то новому и старается применять это на практике. Хочется, чтобы интересно было в библиотеке и взрослым, и маленьким читателям. Библиотека — это ее второй дом. Дома она постоянно думает и переживает за своих читателей, за свою библиотеку.

Читатели стали дороги за долгие годы работы. Приходят дети, взрослеют, потом выходят замуж, женятся, становятся родителями.

Приводят в библиотеку своих детей, внуков. Вот и получается, что она в курсе всех событий в жизни села.

В библиотеку приходят за книгой, а кто и просто со своими проблемами: одного нужно успокоить, второму что-то посоветовать, а кого-то просто выслушать. Но все-таки венцом всего этого будет книга, которую читатель получит из ее рук.

На увлечения особо времени у нее не остается. В свободное от работы время занимается обычными повседневными хлопотами, любит читать, летом занимается огородом, выращивает цветы, любит баловать своих близких разными вкусностями, по возможности путешествует, посещает новые места, города.

Обращаясь к коллегам, Светлана Александровна сказала:

— Коллеги, из всех профессий наша — самая интересная. Каждый день мы имеем возможность погрузиться в мир фантастики, поэзии, науки и энциклопедий. Библиотека — это целая планета со своей историей. Мы дарим этот мир всем, кто пожелает взять его у нас. В этот прекрасный день разрешите от всего сердца поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать вам процветания, любви, мира, душевного равновесия, доброжелательных посетителей. Пусть в семье будут гармония и счастье, а работа приносит позитив и приятное общение, достойный заработок и удовлетворение!
***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта