Новости

Об итогах работы Службы федерального государственного пожарного надзора по Заветинскому району в 2019 году

В 2019 году на территории района произошло 10 пожаров, 7 из них бытовые, 3 — техногенного характера (возгорание мусора, травы и т.д.). В результате пожаров погибших нет, 3 человека получили термические ожоги различной степени тяжести. Большая часть пожаров (6) произошли в жилом секторе. Причинами возникновения пожаров стали нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования (4), неосторожное обращение с огнем (4), нарушение правил эксплуатации печного оборудования (1) и поджог (1). Материальный ущерб от пожаров составил 990000 рублей, что на 190100 рублей больше в сравнении с 2018 годом. На тушение пожаров 7 раз привлекались добровольные пожарные, внесенные в областной реестр. На пожарах работниками 52 ПСЧ ФГКУ «1 ОФПС по РО» спасено (эвакуировано) 6 человек и материальных ценностей на общую сумму 2940000 рублей. В период новогодних и рождественских праздников на территории района произошел 1 пожар.

В 2018 году было зарегистрировано 7 пожаров, на которых 1 человек погиб и 1 человек получил термические ожоги открытым пламенем. Больше половины пожаров (4) произошло в жилом секторе, остальные произошли в зданиях сельскохозяйственного назначения и на сельскохозяйственной технике.

За 2019 год сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора по Заветинскому району (далее — ФГПН) было проведено 98 проверок соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. По итогам проверок было выявлено 189 нарушений (116 из них устранено), направлено 326 информаций и представлений для принятия мер по устранению нарушений в заинтересованные органы. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, а также за невыполнение предписаний ФГПН привлечено 55 нарушителей. Сумма штрафов составила 90000 рублей.

Жалоб на действия сотрудников ФГПН по осуществлению функций государственного пожарного надзора не поступало. К административной и уголовной ответственности сотрудники ФГПН не привлекались.

За 2019 год поступило 1 обращение от граждан о нарушении законодательства в области пожарной безопасности. В результате проверки информация подтвердилась, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

В связи с тем, что продолжается отопительный сезон, нелишне будет напомнить правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительного оборудования. Печи должны иметь противопожарные разделки (38 см.) от горючих конструкций, а также должны быть установлены на предтопочном листе размером 0,5х0,7 м. Без прогаров и повреждений, изготовленном из негорючего материала. В течение отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не реже 1 раза в 3 месяца. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе и на самой печке; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ, а также перекаливать печи. Горючие материалы (мебель, отделочные материалы, паласы и т.д.) должны располагаться на расстоянии не менее 1,25 м. от печей. если печка металлическая, то это расстояние должно быть не менее 2 м. Также запрещается вплотную к печке отделывать стены горючими материалами (пластиком, деревом, МДФ и другими), вешать ковры.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Предупредить — это значит быть осторожным в обращении с огнем и всегда выполнять требования пожарной безопасности. если же пожар возник, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или 21-4-39 (с сотового телефона 101), а до ее прибытия приступайте к тушению пожара подручными средствами: водой, землей, песком, огнетушителями и т.д.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта