Вести власти

Ростовская область досрочно выполняет показатели нацпроекта «Жилье и городская среда»

Согласно отчету министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области
«Об итогах работы министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области за прошедшие 5 лет, итогах реализации национальных проектов за 2019 год, задачах на 2020 год и до 2024 года», Донской регион является одним из регионов-лидеров, досрочно выполняющих показатели национального проекта «Жилье и городская среда».

Как отметил в своем докладе министр строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Куц, показатель строительной отрасли отражает экономическую ситуацию в целом. Еще в 2019 году Ростовская область приступила к реализации нацпроекта  «Жилье и городская среда», и уже в июле регион вошел в лидеры, благодаря досрочному и качественному выполнению показателей национального проекта.

На будущее в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» поставлена задача по вводу в эксплуатацию более 18 млн кв м жилья, а к концу 2024 года вводить не менее чем 3,5 млн кв м в год.

— За последние пять лет объем работ, выполненных строительными организациями Дона, составил более 760 млрд рублей. За эти годы возведено больше 12 миллионов квадратных метров жилья. По итогам года Ростовская область входит в пятерку лидеров в стране и занимает 2-е место в Южном федеральном округе, — подчеркнул министр.

Примечательно, что Донской регион является одним из 12 субъектов, досрочно завершивших программу расселения жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года. Также Ростовская область – это один из 7 регионов, которые приступили к расселению аварийного жилья за счет собственных средств. За последние 5 лет новым жильем за счет бюджетных средств обеспечены 3 254  семьи.

Еще один немаловажный итог всей работы пятилетки для донских строителей — строительство и реконструкция социальных объектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Эти мероприятия привели к тому, что в регионе были построены стадион «Ростов Арена», спортивные комплексы,  а также аэропортовый комплекс «Платов» и мн. др.

В пятилетку с 2015 по 2019 годы важным вопросом, требовавшим неотлагательного решения, стала проблема пострадавших участников долевого строительства. В этой сфере была проделана огромная работа. Ростовская область предоставляет различные субсидии как объединениям участников долевого строительства для завершения работ в их домах-долгостроях, так и инвесторам.

Но на сегодняшний день обеспечение прав обманутых дольщиков остается основным проблемным вопросом долевого строительства. По предложению Губернатора Ростовской области, В. Ю. Голубева, на региональном уровне создана нормативная база для решения указанного вопроса. Предусмотрено предоставление различных субсидий объединениям участников долевого строительства (ЖСК) и инвесторам. Пострадавшим участникам долевого строительства предоставляются иные жилые помещения.

Стоит отметить, что в декабре 2019 года в Ростовской области создан «Ростовский областной фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» и уже ведется работа с Федеральным фондом защиты прав граждан.

Министр С. Куц подчеркнул, что в 2019 году объем средств, направленных на улучшение жилищных условий, составил 4,8 миллиардов рублей. Господдержкой воспользовались 3 925 семей.

С целью повысить степень доступности ипотечных кредитов министерством строительства оказывается государственная поддержка отдельным категориям граждан: субсидирование процентных ставок по жилищным кредитам, бюджетные субсидии на приобретение жилья, субсидии на погашение жилищных кредитов, если в семье рождается ребенок.

В 2019 году совместно с «ДОМ.РФ» началась реализация новой программы льготного ипотечного кредитования — Дисконт. Процентная ставка по программе может быть снижена до 5,7 % годовых на весь срок кредитования. В ней могут участвовать жители Донского края вне зависимости от семейного или социального статуса.

С 2015 года на субсидии 4300 гражданам направлено более трех с половиной миллиардов рублей средств областного бюджета.

Согласно отчету министра, стало известно, что в Ростовской области активно решается и социальная задача по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние 5 лет из федерального и областного бюджетов выделено более 5 миллиардов рублей для приобретения 6 000 жилых помещений.

Если в 2015 году очередность составляла 6 005 человек, при этом жильем обеспечивалось не более 20 %, то уже в 2018 году в списке осталось 3 770 и жилье было приобретено для 43% из них. Благодаря системной работе, «очередь» на получение жилья сокращается. До конца 2024 года по поручению Правительства Российской Федерации очередность для детей-сирот в Ростовской области будет ликвидирована.

Уже в этом году в 47 муниципальных образованиях области жилые помещения предоставляются сиротам по достижении ими совершеннолетия. 547 сирот, 40 % от списка текущего года. Ожидается, что показатель будет ежегодно увеличиваться.

В своем отчете министр отметил, что наша важная и святая обязанность — обеспечить жильем ветеранов. За период с 2015 по 2019 годы за счет средств федерального бюджета улучшили свои жилищные условия 1 194 ветерана, а также лица к ним приравненные, в их числе 352 инвалида и участника Великой Отечественной войны. На эти цели было направлено более полутора миллиардов рублей. По состоянию на 01.01.2020 года все участники и инвалиды Великой Отечественной войны региона, состоящие на учете как нуждающиеся в жилье, улучшили свои жилищные условия.

Также была освещена тема дополнительного развития в 2019 году направления по обеспечению земельными участками многодетных семей. Более 20 тысяч семей реализовали свое право с 2011 года: за пятилетний период получили участки более 15 000 семей. В том числе в прошедшем году — более 2 000.

Однако в городах: Ростове на Дону, Таганроге, Батайске территорий для таких участков просто нет. По инициативе министерства принят областной закон, согласно которому вместо участка можно получить земельный сертификат. Его сумма составляет 466 617 рублей.

На эти цели в областном бюджете на период до 2022 года предусмотрено свыше полумиллиарда рублей.

Помимо национального проекта «Жилье и городская среда», минстрой является соисполнителем двух других национальных проектов — «Демография» и «Образование».

В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» в Ростове-на-Дону в жилом районе «Левенцовский» завершено строительство двух детских садов на 410 мест, в том числе 40 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

До конца 2021 года планируется построить еще 45 детсадов, в том числе 27 — в рамках компенсационных мероприятий, без привлечения средств федерального бюджета.

Для достижения задач регионального проекта «Спорт – норма жизни», национального проекта «Демография», планируется реализовать мероприятия по созданию и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной и муниципальной собственности.

В завершении доклада С. Куц напомнил, что реализация Послания президента, достижение целей национальных проектов, исполнение наказов избирателей — это те приоритетные позиции, достижение которых жизненно необходимо для повышения благосостояния жителей Дона.

Глава региона, Василий Голубев, подводя итоги, обозначил конкретные задачи перед министерством строительства, архитектуры и территориального развития. Так, до конца 2024 года необходимо обеспечить приобретение или строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в год достижения ими совершеннолетия во всех муниципальных образованиях Ростовской области. Кроме того, минстрою поручено решить вопрос с расселением до 2024 года 217,6 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 01.01.2020. Кроме того, до 2021 года необходимо обеспечить восстановление прав граждан по 67 проблемным жилищным объектам.

Строительная и ремонтная деятельность Заветинского района Ростовской области тоже не стоят на месте, и в период с 2015 по 2019 годы в районе были построены и реконструированы объекты водоснабжения — водопроводные сети, буровая на воду скважины, приобретены и монтированы башни Рожновского, построены и установлены объекты газоснабжения – котельное оборудование, блочно-модульная котельная и др.

Также были произведены строительство и реконструкция социально-значимых объектов Заветинского района – выборочный капитальный ремонт детских садов, ремонт кровли учреждения культуры «Заветинский РДК», установка многофункциональной спортивной площадки с.Федосеевка по программе «Газпром — детям», ремонт дома культуры в х. Фомин. Стоит отметить, что начавшийся ремонт ДК запланировано завершить в 2020 году. Объем средств, направленных на строительно-монтажные работы, составляет 25.5 млн рублей.

В этот период была произведена реконструкция линии электропередач ВЛ-0,4 в с.Заветное. Кроме того, в селе по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» были построены жилые дома. А в х. Андреев было приобретено и установлено блочно-модульное здание ФАП.

О задачах и достижениях Дона в строительной сфере смотрите в специальном фильме.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта