Киселевская школа Новости

Киселевский Дом культуры провел патриотическую программу

Киселевский Дом культуры провел программу «Педагогика. Профессия учитель. Школа в годы Великой Отечественной войны».

Война стала суровым испытанием для советской системы образования. Перед школой ставились определенные задачи. Многие тысячи учащихся старших классов и студентов ушли в ополчение в Красную армию.

Воспитательной работе был придан боевой патриотический характер. С началом войны занятия в школах не прекращались, они проходили в холодных неотапливаемых помещениях, в бомбоубежищах, в подвалах. Дети изготавливали снаряды, работали в оборонных производствах, на полях, сражались наравне со взрослыми в партизанских отрядах. Многие учителя тоже с оружием в руках защищали нашу родину.

С началом второй мировой войны из села Киселевка были мобилизованы на фронт учителя Борисенко С.П., Пащенко П.С., Атоненко А.А., Горунов Ф.Д. Больше они не вернулись. Директором школы был назначен Н.В.Попов. С приходом румынских войск занятия в школе были прекращены. Многие, в том числе и учителя, ушли в эвакуацию. В 1943 году с освобождением села вернулись.

Николай Васильевич после войны с ребятами нашей школы отыскал место гибели Миши Романова, вел поисковую работу, результаты которой можно видеть в школьном музее.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта