Мы живем в современном веке — веке новых технологий: интернет, смартфоны и др. Это удобно и быстро, однако именно в этой сфере много мошенников, которые действуют по банальным схемам, но, тем не менее, многие попадаются на их хитрые уловки

Примечательно, что обманываются и жители Заветинского района. но не будем приводить статистику пострадавших, потому что все равно в любом уголке Земли мошенники действуют одинаково. В этой статье мы разберем наиболее часто встречающиеся мошеннические схемы, от которых пострадало немало россиян.

СХEМА 1. АВТОМОБИЛЬНОE МОШEННИЧEСТВО.

Сегодня трудно представить человечество без автомобильных магистралей, переполненных машинами. А в последнее время стало особенно популярно продавать и покупать авто на интернет-площадках. И обманщики умело пользуются этим.

Автомобильный интернет-рынок собирает на своих виртуальных страницах множество автовладельцев, желающих продать свой транспорт, и покупателей, ищущих себе машину. Кто-то выбирает подержанный автомобиль, кто-то — машину последних годов выпуска, но суть одна — они «тусуются» на интернет-площадках, потому что это удобно и быстро.

И действительно так: заходишь на сайт, выбираешь категорию авто, год, цвет, привод и пр., читаешь описание технических особенностей и созваниваешься с владельцем. Казалось бы, все просто и доступно. Но именно тут мошенники и наживаются.

Они входят в доверие к позвонившему, и когда в разговоре становится очевидным, что человек уже готов взять машину, но находится далеко и ему просто требуется немного времени — например, до завтра, — «продавец» сообщает примерно такую информацию (могут быть отличия в словах, но смысл примерно всегда один): «Знаете, моя машина, как оказалось, просто нарасхват. И ее готовы купить не только вы, но еще несколько человек. Но вижу, что вам она очень понравилась, могу оставить ее для вас до завтра, но мне нужен хотя бы минимальный залог. Вы же понимаете, что я не могу рисковать. А вдруг вы не приедете?»

Доверчивые люди переводят залог, и телефон продавца больше не отвечает.

СХEМА 2. ТEЛEФОННЫЙ ЗВОНОК ОТ ПРEДСТАВИТEЛЯ БАНКА.

Эта схема стала встречаться все чаще. Злоумышленники успешно используют специальное программное обеспечение для имитации банковского номера телефона. Конечно же, ведь легче войти в доверие того, кто видит знакомый номер банка, клиентом которого он является.

— Здравствуйте. Вас беспокоит «Банк». Дело в том, что в системе банка зафиксирована подозрительная активность по вашей карте, и чтобы ее остановить, нужно срочно ввести либо пин-код, либо пароль из СМС, — в трубке слышится уверенный голос серьезного человека.

— Да, конечно. Какие данные диктовать? Это защитит мои средства? — с надеждой отвечает клиент банка, имеющий карточку.

СХEМА 3. СООБЩEНИE ОТ РОДСТВEННИКА ИЛИ ЗНАКОМОГО.

Участились случаи, когда на телефон приходит сообщение якобы от родственника или знакомого с просьбой о помощи. И тут тоже человек верит и желает сразу же откликнуться. Сообщения обычно такого характера: «Привет. это Саша. Я попал в такую неприятную историю. Пишу с другого номера. Звонить пока не могу. Вечером все объясню. Пожалуйста, срочно переведи мне деньги на этот номер, иначе труба».

В этом случае мошенник, как правило, надеется на то, что угадает с именем, ведь знакомые или родственники с самыми популярными именами должны быть у всех.

— Ну а если и нет, то какая разница, ведь подобную просьбу отправил множеству людей — где-то все равно угадаю, — банально мыслит обманщик.

На самом деле схем намного больше. Однако все они направлены на то, чтобы человека напугать, сбить с толку и побудить его к действиям как можно скорее, пока он не понял, что к чему. Но тут главное помнить, что, к примеру, никогда банк не будет спрашивать ваши личные данные по телефону, а родственнику для начала можно и нужно позвонить на его личный номер, чтобы убедиться в том, что вам сообщили. И тем более переводить деньги тем лицам, которых вы не знаете и никогда не видели, нельзя. Давайте будем бдительны и не позволим обманывать самих себя.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта