Роспотребнадзор информирует

Как обезопасить себя от мисселинга

Мисселинг — сравнительно новое явление. По сути, это недобросовестная продажа.

В каких ситуациях может произойти и как защитить себя и близких от ненужных финансовых услуг.

Гражданин пришел в банк, где у него был вклад, чтобы узнать условия продления.

Менеджер сказал, что у банка есть специальное предложение с повышенной доходностью. Ограничение одно: деньги должны лежать на счете три года. Клиент согласился.

И только когда договор был подписан, он обнаружил, что банк в нем не упоминается совсем, вместо него — страховая компания, а договор — на страхование жизни.

Такая ситуация — пример мисселинга, или недобросовестной продажи. Происходит это, когда недобросовестный сотрудник банка сообщает не все условия сложного финансового продукта.

Навязать его могут по разным причинам. Самая распространенная ситуация — продавец намеренно утаивает информацию об особенностях продукта и сопутствующих рисках или не проясняет процесс ценообразования. В результате вы получаете не только не тот товар, за которым обратились, но и низкую доходность при больших рисках, а иногда несете и прямые потери.

Столкнуться с мисселингом можно в любом финансовом учреждении: в страховых и брокерских компаниях, нередко и в негосударственном пенсионном фонде, управляющей компании паевого фонда, но чаще всего — в банках. Ставки по вкладам то снижаются, то растут, поэтому человек ищет возможность сохранить доходность. Банковские специалисты и консультанты других финансовых организаций «играют» на настроении клиентов, предлагая оформить ненужные клиенту полисы, вложиться в ценные бумаги, подписать ненужный договор. Не скроем, покупая эти продукты, вы сможете получить более высокий доход, чем по вкладу. Но вряд ли вам скажут, что у них есть и другие особенности. Государство в данном случае не защитит ваши вложения, а процент по ним не гарантирован, следовательно, рисков гораздо больше. Eсли вы все-таки решили подписать договор с финансовой организацией, советуем придерживаться следующих рекомендаций:

Задайте менеджеру 3 вопроса:

С какой организацией вы заключаете договор — с банком или с иной финансовой структурой, например, со страховой компанией, брокером?

Гарантирована ли доходность? Вклады при наступлении страхового случая защищены Агентством по страхованию вкладов.

На какой срок заключается договор, каковы потери, если вы решите расторгнуть договор? Условия договора по вкладу позволяют досрочно забрать основную сумму долга за исключением процентов. Получить деньги напрямую с брокерского счета через банкомат или кассу нельзя.

При подписании договора внимательно прочитайте его.

Уточните наименование контрагента и организации, сумму договора, срок его действия, процентную ставку, название продукта, который вы покупаете, и другие условия.

Eсли что-то осталось для вас непонятным, задайте вопросы. А что делать, если вы все-таки стали жертвой мисселинга?

В этом случае вы можете отправить жалобу в Банк России, Службу финансового уполномоченного или Роспотребнадзор.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта