Крещение Господне

Традиция и истинный смысл Крещения

И отверзлись небеса, и Дух Святой сошел на Христа в виде голубя, и слышен был громкий глас свыше: «Сей есть сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение» .

Именно так прошло крещение 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан. И вот уже на протяжении более 2000 лет большинство христиан, вдохновленных историей крещения Иисуса Христа, спешат к воде в надежде получить прощение и благодать.

Но начиналось все с проповеди Иоанна Крестителя о покаянии. Именно ему было свыше дано повеление идти по земле Израиля и рассказывать о приходе Христа с призывом всех к покаянию, и только потом − к крещению в воде. Примечательно, что притворно набожные и циничные фарисеи, пришедшие в то время к реке Иордан, так и не крестились. Иоанн видел их сущность: на самом деле они не желали расставаться со своей гордыней и высоким самомнением, а уж менять свою жизнь − тем более. Прощение же грехов и исцеление душ получило множество людей – те, кто искренне жаждали этого.

Тогда, как и сейчас, человечество погрязло в нечестии и аморальности, люди забыли и оставили своего Творца. На земле процветало высшей меры беззаконие. Поэтому многие ждали обещанного Спасителя, который мог бы возвратить их из тьмы к свету и обратить их сердца к чистоте и святости.

Так и сегодня для многих этот святой день дарит надежду на Божью благодать и защиту. По традиции христиане окунаются в крещенскую воду в купели. Считается, что именно в это день вода приобретает особые свойства.

В Заветинском районе тоже ежегодно проводятся крещенские купания. Начинаются они, как правило, в полночь. Места будут специально подготовлены, чтобы купающиеся могли согреться в палатке и даже попить чай. Безопасность купающихся будут обеспечивать сотрудники полиции и казачьей дружины, члены аварийно-спасательной бригады, медицинские работники.

Но важно помнить о том, что Крещение Господне – это не просто погружение в воду, а более серьезный шаг к Богу, своего рода единение с Творцом, подразумевающее осознание своей греховности, исповедание, покаяние, смирение и абсолютное до- верие Ему себя, своих родных и всей своей жизни. Крещение же без покаяния − просто традиция.

Приглашаем всех жителей Заветинского района на крещенские купания, которые пройдут в ночь с 18 на 19 января 2020 г. с 00.00 часов в с. Заветном (искусственный водоем в районе бывшей заправки на  западном въезде в с. Заветное). Отметим, что окунуться в крещенской проруби можно будет еще в двух купелях района: р. Джурак-Сал в с. Тюльпаны и пруд на балке Яман-Сала на территории Федосеевского  сельского поселения.  


Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта