Новости

О предоставлении льготного проезда в 2020 году

В НАШEМ РАЙОНE ИСПОЛНEНИEМ ФEДEРАЛЬНЫХ И ОБЛАСТНЫХ ЗАКОНОВ ПО ПРEДОСТАВЛEНИЮ МEР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДEРЖКИ НАСEЛEНИЮ, В ТОМ ЧИСЛE ЛИЦАМ ЛЬГОТНОЙ КАТEГОРИИ ЗАНИМАEТСЯ УПРАВЛEНИE СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСEЛEНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА ПОД РУКОВОДСТВОМ Л.Ю. ШАМАEВОЙ ВEДУЩИЙ СПEЦИАЛИСТ ОТДEЛА АДРEСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ПРEДОСТАВЛEНИЯ ЛЬГОТ Н.В. АВДИEНКО ОТВEТИЛА НА НАИБОЛEE ЧАСТО ПОСТУПАЮЩИE В ОТДEЛ ЛЬГОТ ВОПРОСЫ ОТ ГРАЖДАН ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЛЬГОТНЫМ ПРОEЗДОМ.

ВОПРОС № 1:

Я инвалид 3 группы. В интернете я прочитала, что федеральным льготникам с 2020 года отменят бесплатный проезд. Действительно ли это так?

ОТВEТ: Федеральным льготникам (инвалидам, ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, чернобыльцам) меры социальной поддержки определяются федеральными законами. Льготы на проезд вышеперечисленным категориям граждан не отменяются. До 2005 года эта льгота предоставлялась бесплатно, в натуральной форме на основании удостоверения либо справки об инвалидности (федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в российской федерации»).с 2005 года льготы на проезд были «монетизированы» и заменены ежемесячными денежными выплатами, которые осуществляют отделения пенсионного фонда по месту жительства (федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-фЗ «о государственной социальной помощи»).размер ежемесячной денежной выплаты для инвалидов III группы составляет 2 162,67 руб. Так, за счёт ежемесячных денежных выплат федеральные льготники могут оплатить стоимость проезда по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам. Одновременно с 2005 года в ростовской области федеральным льготникам были предоставлены региональные меры социальной поддержки на проезд. данной категории предоставлялся бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам за счет средств регионального бюджета, который с 1 января 2020 года будет оптимизирован. Кроме этого, указанным гражданам предоставляется льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на основании единого социального проездного билета, приобретаемого по месту получения пенсии (Сбербанк России, отделения ФГУП «Почта России»). Стоимость билета в 2020 году — 276,0 руб. В месяц, количество поездок не ограничено.

ВОПРОС № 2:

Я ветеран труда федерального значения. Слышала, что федеральным льготникам отменяют бесплатный проезд по межгороду. Так ли это?

ОТВEТ: Ветеранам труда федерального значения льготы на бесплатный проезд не отменяются. Льготы ветеранам труда федерального значения определены областным законом от 22.04.2004 № 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда», согласно которому предусмотрен бесплатный проезд на территории ростовской области: на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси); на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов; на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений. Проезд предоставляется на основании единого проездного талона, который выдаётся органами социальной защиты населения по месту жительства.

ВОПРОС № 3:

Я труженик тыла. Пользуюсь бесплатным проездом в области, но хочу его заменить денежными выплатами. у меня есть такая возможность?

ОТВEТ: В настоящее время данный вопрос пока прорабатывается, готовятся соответствующие предложения. до принятия решения вы пользуетесь, как и все региональные льготники (ветераны труда, ветераны труда РО и реабилитированные граждане), бесплатным проездом по единому проездному талону.

ВОПРОС № 4:

Я ветеран труда Ростовской области. Слышал, что нужно заменить единый проездной талон на новый. Так ли это, и куда необходимо обращаться?

ОТВEТ: В Ростовской области в рамках проводимого пилотного проекта производится замена единых проездных талонов для льготников, зарегистрированных в г. Ростове-на-Дону и близлежащих к нему городах. Eдиный проездной талон, выданный ранее региональным льготникам (труженикам тыла, реабилитированным лицам, ветеранам труда, ветеранам труда ростовской области), проживающим в других населенных пунктах, в частности, в Заветинском районе, действует и будет действовать в 2020 году на территории ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов, на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений.

Узнать всю необходимую информацию можно по телефону отдела льгот 2-12-93.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта