На пороге Новый, 2020 год. В дома, просторные залы школ и Домов культуры пришли лесные красавицы-елки. Десятками огней вспыхнут на них разноцветные гирлянды. Чтобы новогодние праздники прошли весело, принесли радость вам и вашим детям, необходимо заблаговременно позаботиться об украшении лесной гостьи и организации предстоящих утренников, не забывая при этом о соблюдении требований пожарной безопасности.

При проведении новогодних мероприятий ответственными за обе- спечение пожарной безопасности являются руководители объектов, на которых проводятся мероприятия. Нелишним будет напомнить, что подготовку к встрече праздника надо начинать с приказа руководителя, в котором должны быть регламентированы все вопросы соблюдения пожарной безопасности.

Елка должна быть установлена в помещении без решеток на окнах, расположенном не выше второго этажа, с не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования.

Необходимо заранее позаботиться о подготовке помещения к про- ведению мероприятия, приведении в порядок эвакуационных выходов, обеспечении доступа к телефону. Помещение, где установлена елка, необходимо укомплектовать первичными средствами пожаротушения в максимальном количестве, в том числе плотным покрывалом (одеялом). Если праздничное меро- приятие проходит в ночное время, необходимо приобрести ручные электрические фонарики на случай отключения электроэнергии из расчета по одному на дежурного. Ни в коем случае нельзя допускать загромождения путей эвакуации мебелью, оборудованием. Двери из помещения запрещается закрывать на замки и труднооткрываемые запоры. У каждой двери должен постоянно находиться дежурный, назначенный приказом руководителя учреждения из числа работников и проинструктированный о мерах пожарной безопасности и действиях на случай пожароопасной обстановки или пожара, с отметкой об этом в журнале инструктажей. Необходимо также категорически исключить проведение новогодних мероприятий в часы отключения электроэнергии.

Устанавливать елку нужно на прочном основании так, чтобы она не загромождала выход из помещения. Оформление иллюминации должен производить опытный электрик с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться только гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В и мощностью не более 25 Вт. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, искрение, мигание лампочек) гирлянда должна быть немедленно обесточена. Для оформления елки и зала запрещается использовать целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, вату, не пропитанную огнезащитным составом. Категорически запрещено использование всевозможных пиротехнических изделий.

Еще раз хочется обратиться к родителям: при изготовлении новогодних костюмов часто используются огнеопасные вата, марля, искусственные волокна. В таком костюме ребенок подвергается огромному риску. Малейшая искра из хлопушки или бенгальского огня может привести к трагедии. Необходимо позаботиться об огнезащитной пропитке костюма. Простейшим огнезащитным составом является водный раствор крахмала и пищевой или кальцинированной соды, которым материал пропитывается, а затем подвергается сушке. Чем больше концентрация соды, тем лучше.

Лишь при неукоснительном выполнении всех рекомендаций государственного пожарного надзора вы можете надеяться, что «огненный петух» не заглянет к вам в новогодние праздники.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта