Новости Новости Дона Новости Заветинского района

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует об осложнении эпидемиологической ситуации по особо опасной инфекционной болезни — туляремии

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует об осложнении эпидемиологической ситуации по особо опасной инфекционной болезни туляремии на территории восточных административных районов области.

Туляремия – это природно-очаговое острое инфекционное заболевание, поражающее лимфатические узлы, кожу, иногда слизистые оболочки глаз, зев, легкие и кишечник.

Возбудитель туляремии обладает высокой патогенностью для человека и относится к П группе опасности.

Случаи заражения

В июле 2022 г. зарегистрирован случай заболевания туляремией у жительницы х. Ленинский Зимовниковского района Ростовской области.

В январе 2023 г. наблюдается активизация природного очага в Ремонтненском районе Ростовской области, что подтверждается регистрацией случая заболевания туляремией у жителя с. Киевка Ремонтненского района, выделением культуры туляремийного микроба Francisella mlarensis подвид holarctica EryR, а также выявлением положительных находок на туляремию при исследовании полевого (и из внешней среды) материала, отобранного в окрестностях с. Киевка и с. Подгорное в ходе проведения эпизоотологического обследования территории района.

Предложения по защите

Во исполнение п. 1. ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» Управление предлагает активизировать работу, направленную на усиление контроля за:

выполнением профилактических дератизационных мероприятий в населенных пунктах, в том числе сельхозугодий;

проведением юридическими лицами дезинфекционных (дезинсекционных, дератизационных) мероприятий на объектах, находящихся в собственности или аренде, обратив особое внимание на продовольственные и овощные склады.

Соблюдать индивидуальные меры защиты, необходимо избегать употребления воды из загрязненных источников, а также не игнорировать правила тепловой обработки мясных продуктов.   

О вакцинации от туляремии

Вакцинация против туляремии входит в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, проводится она населению с 7 летнего возраста в любое время года.          

Вакцинация способствует выработке стойкого иммунитета к данному заболеванию на 5 лет, после чего необходима ревакцинация.

Лозовая А.В., ведущий специалист по вопросам экологии, природопользования и энергетике ОСХ и ООС Администрации Заветинского района (86378) 22148 доб.226

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта