Новости Новости Дона

327 заключенных соцконтрактов обеспечит поддержку свыше 1 000 дончан

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о выделении финансовых средств на оказание государственной социальной помощи по социальным контрактам малоимущим гражданам, проживающим на территории региона. Сумма составляет более 20 млн рублей.

327 соцконтрактов обеспечит поддержку 1 100 человек.

Напомним, социальный контракт – это безвозмездная форма государственной поддержки, которая помогает гражданам в поиске работы, открытии своего дела, ведении личного подсобного хозяйства.

Социальный контракт заключается не чаще одного раза в три года с членом малоимущей семьи, в том числе неполной малоимущей семьи, или малоимущим одиноко проживающим гражданином Российской Федерации, проживающими на территории Ростовской области, имеющими по не зависящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, и попавшими в трудную жизненную ситуацию.

К трудной жизненной ситуации относятся обстоятельства, объективно нарушающие жизнедеятельность малоимущей семьи, в том числе неполной семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Это может быть инвалидность, болезнь, малообеспеченность или безработица.

Важно понимать, что неотъемлемой частью социального контракта является программа социальной адаптации, которую разрабатывает орган социальной защиты населения совместно с обратившимся гражданином. В соответствии с условиями социального контракта орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину адресную социальную помощь в виде социального пособия на основании социального контракта, а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта