Вести власти

Обсудили важные вопросы

На прошлой неделе состоялось заседание Совета по делам национальностей под председательством главы администрации Заветинского района Ю.Г. Величко, в ходе которого было рассмотрено три вопроса. В работе Совета принимали участие представитель казачества В.А. Гайворонский, представители дагестанского и чеченского землячеств М.А. Асадулаев и А-С.О. Джабраилов, руководители учреждений и ведомств, главы администраций сельских поселений.

По вопросу предупреждения конфликтных ситуаций в сфере земельных отношений и правил выпаса скота на территории Заветинского района выступила заведующая отделом правовых и имущественных отношений администрации Заветинского района С.В. Патрикеева. Она рассказала, что в каждом сельском поселении созданы товарищества по выпасу скота. Ежегодно в ноябре-де- кабре проводятся сходы граждан, ведущих личное подсобное хозяй- ство. Составляются списки членов товариществ, которые осуществляют выпас скота, с отражением нагрузки на земельные участки, исходя из данных похозяйственных книг и фактического наличия домашних животных. На сходах выбираются председатели товариществ, с которыми заключаются договоры аренды земельных участков на новый календарный год. Светлана Васильевна обозначила три основные проблемы, которые существуют в сфере земельных отношений. Первая проблема вытекает из сложившегося у граждан стереотипа пользования землей фактически бесплатно, как они это делали до земельной реформы 90-х годов. Задачей местной власти является разъяснение гражданам одного из основных принципов земельного законодательства – платность использования земли, согласно которому любое пользование землей осуществляется за плату, за исключением отдельных случаев, установленных федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации.

Вторая проблема – разграничение ЛПХ и КФХ. Т.е. нужно добиться того, чтобы хозяева, «замаскировавшие» свои производства под ЛПХ, стали платить налоги, как и их соседи-фермеры.

И третья проблема – выпас индивидуальными предпринимателями (ИП) скота на землях товариществ. Исходя из административной практики по делам в сфере безнадзорного выпаса скота, можно сделать вывод, что скот на пастбищах товариществ может выпасаться как случайно, так и целенаправленно, без осуществле- ния платы. Но только сход граждан может решить и разрешить ИП выпас скота на землях товариществ при отсутствии нагрузки на пастбища.

В завершении своего доклада Светлана Васильевна рекомендовала ежеквартально проводить сходы граждан, индивидуальных предпринимателей и других заинтересованных лиц с приглашением специалистов администрации района по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения и оказывать содействие товариществам по выпасу скота в установлении границ земельных участков, находящихся в их пользовании. При проведении работ по обновлению похозяйственных книг следует соблюдать требования приказа Минсельхоза РФ от 11.10.2010 № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов», в частности, пункта 25, предусматривающего, что в разделе III указывают количество сельскохозяйственных животных, которое записывается после их пересчета в на- туре в присутствии главы хозяйства или взрослых членов хозяйства. Пе- ресчет сельскохозяйственных животных в натуре производится в то время дня, когда сельскохозяйственные животные находятся на усадьбе. Поголовье птицы, количество пчелосемей записывается по опросу главы хозяйства или взрослого члена хозяйства.

По вопросу соблюдения границ и использования пастбищ для выпаса скота на территории Киселевского сельского поселения выступила глава администрации поселения Л.И. Параваева. Она рассказала, что на территории Киселевского сельского поселения создано четыре товарищества по выпасу скота. Общая площадь выпасов – 4391,4 га земли. Уже уточнены площади и установлены границы трех земельных участков. Председателями товариществ по выпасу скота произведен пересчет поголовья, регулярно кон- тролируется его численность, оплачивается аренда земельных участков для выпасов, заключаются договоры на 2020 год.

Также Людмила Ивановна отме- тила, что в 2019 году неоднократно на заседании малого совета по межнациональным отношениям при администрации Киселевского сельского поселения рассматривались вопросы бесконтрольного выпаса животных, в том числе в черте населенного пункта.

Об организации мониторинга состояния межнациональных отно- шений на территории Заветинского района, профилактике межнациональных конфликтов в молодежной среде, предупреждении экстремистских проявлений среди молодежи рассказала ведущий специалист по делам молодежи и связям с общественными объединениями администрации Заветинского района, секретарь Совета Т.Е. Емцева. Она отметила, что в 2017 году был утвержден порядок мониторинга межнациональных и межконфессиональных конфликтов в Заветинском районе. При выявлении фактов проявления признаков экстремизма ответствен- ные исполнители в лице глав администраций сельских поселений в течение одного рабочего дня направляют информацию об этом в отделение полиции (с. Заветное) МО МВД России «Ремонтненский» для проведения проверки. Одновременно с этим копия должна направляться в сектор по делам молодежи, спорта, казачества и связям с общественными объединениями администрации Заветинского района. В 2019 году такой информации в сектор по делам молодежи не поступало.

Важное место в государственной молодежной политике РФ занимает профилактика межнациональных конфликтов в молодежной среде, борьба с проявлениями экстремизма и терроризма среди молодежи. По мнению Татьяны Евгеньевны, первым составляющим в работе с молодежью по профилактике пере- численных асоциальных явлений является патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование любви к малой родине. Мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи в Заветинском районе предусмотрены подпрограммой «Формирование патриотизма и гражданской ответственности в молодежной среде» муниципальной программы «Молодежь Заветинско- го района».

Т.Е. Емцева отметила, что в последнее время набирает популяр- ность добровольческое движение. Сегодня в районе насчитывается 1193 добровольцев, в 2019 году добровольческое движение пополнили 614 человек, из них 101 человек – молодые представители народов Кавказа. Подвел итоги заседания глава ад- министрации района Ю.Г. Величко.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта