Донские вести

Туристический форум «Открой Вольный Дон!»

В Ростове-на-Дону прошел очередной крупнейший туристический форум подл названием «Открой Вольный Дон!». Организация состоялась благодаря министерству экономического развития Ростовской области при поддержке Федерального агентства по туризму. Участниками, гостями площадки для делового общения стали специалисты индустрии гостеприимства, представители власти, сферы туризма, экспертного сообщества, общественных организаций и профессиональных объединений.

На мероприятии членами межведомственного координационного совета по туризму Дона были подняты на обсуждение актуальные  темы,  выбранные не просто так, а в качестве будущей базы для достижения основных положений из Стратегии развития туризма в Российской Федерации – 2035.

Министром экономического развития Ростовской области Максимом Папушенко было отмечено, что  развитие туристической отрасли донской экономики определено губернатором как одно из приоритетов региональной Стратегии социально-экономического развития. Он поделился, что основная цель  правительства Ростовской области и профессионального сообщества – увеличить туристический поток в Донской регион. В этом году после пройденного футбольного чемпионата мира поток туристов не снижается.

Эксперты, присутствующие на форуме, оценили туристический потенциал Ростовской области, рассказав о главных направлениях в развитии сферы гостеприимства и экскурсионных программ.

Один из экспертов форума, Елена Юрченко, директор по развитию проекта «Карта гостя» (г. Симферополь), отметила, что на Дону уже есть все, что необходимо для приехавшего туриста: где остановиться, вкусно покушать, на что посмотреть. По мнению эксперта, оказавшись на Дону, турист получит незабываемые впечатления и проведет время с комфортом. По предположению Е. Юрченко,  Ростовская область будет в числе регионов, которые первыми зайдут на платформу «Карта гостя».

В том, что Ростов-на-Дону – сильный соперник другим городам Юга в туристическом сегменте рынка, убежден партнер бренда Ginza Project (г. Москва) М.Ползиков. Максим считает, что гастрономическая индустрия – один из методов привлечения туристов.

Донской регион в национальном туристическом рейтинге занимает 16-е место. Кроме того, он  состоит в «Золотой лиге» событийного и выездного туризма, топ-3 осенних винных фестивалей и мест гастрономического туризма, а также находится в ТОП-10 мест отдыха, где любят отдыхать россияне  в период майских праздников.  А по данным туристического сервиса maps.me, Ростовская область попала в ТОП-5 самых популярных среди иностранцев направлений в России.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта