Донские вести

Открытие молочно-товарной фермы в Егорлыкском районе Ростовской области

Товарно-молочная ферма на 380 голов коров официально была открыта 6 декабря в Егорлыкском районе, в х. Таганрогский. Построена на базе ООО «Урожай».

На торжественной части открытия присутствовала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная. Она отметила, что это открытие является важным событием и для района, и для всего Донского региона, потому что увеличенное высокопродуктивное стадо  это  дополнительный объем качественного молока. Также замминистра подчеркнула достаточно высокий показатель нашей области по производству молока – пятое место по России. 1,1 млн тонн данной продукции производится на Дону.

По сообщенной Светланой Популяшной информации, сегодня в регионе 2 крупных и 12 средних предприятий закупают и перерабатывают молоко, а еще ряд цехов и малых предприятий нуждаются в высококачественном сырье. Поэтому работа новой современной и максимально автоматизированной фермы должна хорошо сказаться на увеличении валового надоя молока.

Историей создания и развития деятельности фермы поделился основатель сельскохозяйственного предприятия Александр Пискун. Он рассказал, что животноводческий комплекс по плану рассчитан на 382 головы КРС, начал строиться еще летом прошлого года, общая площадь фермы составляет 4350 квадратных метров. По данным А.Пискуна, объем инвестиций, вложенных в создание фермы, превысил 150 млн рублей. Около недели назад на ферму заселили первых жителей — 198 нетелей симментальской породы импортной селекции. Их приобрели в Австрии. Общее число голов скота в хозяйстве около 800 голов.

Руководство в формате экскурсии презентовало присутствующим новые животноводческий корпус, доильный зал, помещение для персонала и отдел для сбора и охлаждения молока. Участники экскурсии смогли воочию увидеть, насколько автоматизирована ферма современной техникой. Например, в помещении инновационного коровника установлен регулируемый климат, а для чесания коров тоже применяются автоматические приспособления. Состояние животных контролируется на предприятии системой индивидуального наблюдения, то есть для каждого животного предназначен специальный респондер (аналог «фитнес-браслета» для людей), отслеживающий состояние здоровья. Кормят коров круглогодично сбалансированной по питательности кормовой смесью.

Представителями сельхозпредприятия была описана схема работ с полученным на ферме молоком, заключающаяся в дальнейшем его охлаждении и отправке на переработку в ООО «Егорлык Молоко».  

На экскурсии по молокоперерабатывающему заводу, основанному в 2016 году, был продемонстрирован весь процесс производства мягких элитных сыров двух видов – моцареллу и камамбер, которые предприятие успешно реализует через торговые сети.

В течение 2018 год предприятие произвело 70 тонн сыра, а за 3 квартала текущего года – 78,5 тонны. Производственная база способна производить в год до 300 тонн готовой продукции.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта