Новости

Поддержка инвалидов Заветинского района центром занятости населения

КОРРEСПОНДEНТ РEДАКЦИИ ГАЗEТЫ «ВОСХОД» С ЦEЛЬЮ ИНФОРМИРОВАНИЯ О ВЗАИМОДEЙСТВИИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАШEГО РАЙОНА С ГРАЖДАНАМИ, ИМEЮЩИМИ ОГРАНИЧEННЫE ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ, ПРОВEЛА БEСEДУ С ВEДУЩИМ ИНСПEКТОРОМ ГКУ РО «ЦEНТР ЗАНЯТОСТИ НАСEЛEНИЯ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА» И. Г. АНИКEEВОЙ

УСЛУГИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Как правило, все заинтересованные предприятия и организации составляют план работы с гражданами района, имеющими ограниченные возможности здоровья, в соответствии со спецификой своей деятельности. Так и в службе занятости с. Заветного проводится информирование безработных и трудящихся инвалидов о рынке труда, организуются профориентационные мероприятия, тестирование, анкетирование. Цель специалистов службы занятости — формирование активной жизненной позиции у лиц с ограниченными возможностями здоровья, повышение мотивации к труду, оптимизация их психологического состояния, удовлетворение потребности в профессиональном самоопределении.

Центр занятости населения Заветинского района предоставляет гражданам, имеющим ограниченные возможности здоровья, услуги по информированию, организации профессионального обучения, переподготовке и повышению квалификации, социальной адаптации и психологической поддержке. Трудоустройство инвалидов проводится с учетом состояния их здоровья.

— В соответствии с составленным в этом году планом мы будем проводить мероприятия совместно с другими организациями, в том числе дни открытых дверей, где инвалидов информируем о своей работе. Мы приглашаем работодателей, в том числе проводящих квотирование рабочих мест. Это предприятия и организации района, имеющие среднесписочную численность свыше 35 человек. В этом случае работодатель обязан по закону предоставить человеку с ограниченными возможностями одно квотированное рабочее место. если на предприятии более 100 работающих, то выделяется 3% вакантных рабочих мест для инвалидов. То есть из каждых 100 работающих в организации 3 места должны быть предоставлены как квотированные, — отметила Ирина Геннадьевна.

Она добавила также, что ежемесячно предприятия и организации Заветинского района, численность работников в которых превышает 35 человек, предоставляют в службу занятости отчет.

Для безработных граждан, имеющих ограничения по здоровью и готовых приступить к работе, специалисты Центра оказывают помощь в составлении резюме, прохождении собеседования с работодателем. Адресные профориентационные услуги инвалидам Центр занятости оказывает при их обращении.

Очевидно, что работа по взаимодействию службы занятости с жителями нашего района, имеющими ограниченные возможности здоровья, проходит достаточно эффективно. На сегодня в Заветинском районе 88 работающих инвалидов.

— Также мы работаем с родителями, которые воспитывают детей-инвалидов. У нас имеется перечень специализированных общеобразовательных и профессиональных учреждений, в которых могут получить образование дети-инвалиды с различными нарушениями здоровья. если кто-то из родителей планирует профессиональное обучение своего ребенка, у нас в Центре занятости они могут получить консультацию и помощь в выборе учебного заведения. Мы можем ознакомить их с перечнем профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для инвалидов, а также проинформировать по вопросам поступления и подготовки к нему, — поделилась Ирина Геннадьевна.

ИНВАЛИДЫ, ИДУЩИE ВПEРEД, НEСМОТРЯ НА ТРУДНОСТИ

Хочется сказать, что человек, который имеет ограниченные возможности здоровья, не робот и не бесполезный гражданин нашей страны. Инвалид — это человек, планирующий будущее и стремящийся к своей цели. Эти люди порой жизнерадостнее и целеустремленнее, чем те, кто не имеет проблем со здоровьем. Примечательно, что и у нас в районе проживают инвалиды, ни на минуту не сдавшиеся болезни, а наоборот, уверенно ведущие свою предпринимательскую деятельность не один год. Ирина Геннадьевна рассказала, что наши земляки, имеющие ограниченные возможности здоровья, получают финансовую и информационную поддержку в организации собственного дела по специальной программе службы занятости населения Заветинского района под названием «Самозанятость населения».

Хорошо, что такие жители нашего района тоже имеют возможность найти и реализовать себя в этом мире.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта