НАЦПРОEКТ

Более 38 млрд рублей будет направлено на реализацию в Ростовской области национального проекта «Демография» в 2019-2024 гг.

Люди пожилого возраста — это больше четверти населения Ростовской области. Средняя продолжительность жизни в регионе составляет 73 года и 2 месяца — в целом по стране 72,91.

— Но есть куда стремиться, — подчеркивает заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. — В рамках нацпроекта «Демография» к 2030 году продолжительность жизни должна составить 80 и более лет При этом важно создавать условия для комфортной жизни каждого пожилого человека.

Национальный проект «Демография» — самый масштабный и сложный. Для его реализации в Ростовской области разработаны паспорта пяти региональных проектов, в том числе «Старшее поколение». В федеральном и областном бюджете на этот проект заложено 4,9 млрд рублей.

— Одна из целей проекта — увеличить количество профилактических осмотров пожилых людей, — говорит Сергей Бондарев. — А чтобы пенсионерам, живущим в отдаленных селах, было проще добраться до больницы, Минтруд приобрел 43 автомобиля. Из федерального бюджета на ЭТИ цели выделено 81,7 млн рублей.

Напомним, ключи от первых пяти машин 17 мая вручили Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и губернатор Ростовской области Василий Голубев. К работе автомобили приступили летом.

Людей старшего поколения продолжат вакцинировать от пневмонии. Это жизненно необходимо. Как известно, среди заболеваний старческого периода пневмония встречается чаще всего. Воспаление легких — тяжелое заболевание, опасное для любого возраста. У пожилых же из-за малой двигательной активности развивается застойная пневмония, которая может стремительно прогрессировать. Даже при активном лечении заболевание приводит к смерти в 60% случаев.

— К 2024 году не менее 95% лиц старше трудоспособного возраста из групп

риска, проживающих в организациях социального обслуживания, будут ежегодно охвачены вакцинацией против пневмококковой инфекции, — поясняет Сергей Бондарев. — Диспансерным наблюдением планируем охватить до 90% лиц старше трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями.

В 2020-2024 гг. планируется проводить дополнительные скрининги лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, для выявления отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, влияющих на структуру смертности населения. При ЭТОМ будет предусмотрена возможность доставки обследуемых граждан в медицинские организации.

На Дону профосмотрами охвачено 20,5% лиц старше трудоспособного возраста, через пять лет будет 70%.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта