На территории Заветинского района в 2022 году произошло б пожаров, на которых 1 человек погиб, 1 человек получил термические ожоги открытым пламенем различной степени тяжести.

В результате пожаров спасено (эвакуировано) 2 человека, спасено материальных ценностей на сумму более 1 000 000 рублей. Материальный ущерб от пожаров составил 30 000 рублей.

Причинами пожаров стали взрыв паяльной лампы, схлестывание электропроводов ЛЭП и нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. В 2021 году за аналогичный период зарегистрировано 8 пожаров.

Как показывает практика, основная часть произошедших пожаров приходится на жилой сектор. В осенне-зимний период зачастую причинами пожаров является нарушение правил монтажа и эксплуатации печного отопления.

Исходя из анализа, можно сказать, что основными нарушениями при эксплуатации отопительных печей, которые впоследствии привели к возникновению пожара и уничтожению имущества, являются оставление без присмотра топящихся печей, отсутствие предтопочного листа установленных размеров, оставление горючих материалов на предтопочном листе, размещение горючих материалов вплотную к отопительной печи или дымоходам.

Чтобы «красный петух» не нарушил покой, придя к вам в дом, необходимо прежде всего домовладельцам и квартиросъемщикам самим обратить особое внимание на состояние отопительных печей и соблюдать элементарные требования пожарной безопасности при их эксплуатации.

Печи должны иметь противопожарные разделки (38 см.) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м. В течение отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи не реже 1 раза в 3 месяца. Па чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Горючие изделия и материалы (ковры, паласы, кресла, диваны, другая мебель и оборудование) должны располагаться на расстоянии не менее 0,7 м от отопительных печей.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе и на самой печке; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ, а также перекаливать печи.

Перечисленные выше правила вроде бы элементарны, и все их прекрасно знают. По как показывает сложившаяся практика, не все их выполняют. В связи с этим за последние 3 года на территории нашего района по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей произошло 12 пожаров. Уничтожено и повреждено 10 строений, 4 человека получили травмы различной степени тяжести, нанесен материальный ущерб на сумму более 1 000 000 рублей.

При соблюдении вышеуказанных требований пожарной безопасности вы сможете защитить свое жилье от пожаров, избежать непредвиденных материальных затрат, а также морального и психологического расстройства.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта