Некоторые категории граждан России имеют право на получение бесплатной юридической помощи, в Ростовской области перечень тех, кто имеет на нее право, шире федерального. О том, кто, как, в какой ситуации может воспользоваться бесплатной юридической помощью, мы пообщались с заместителем губернатора — руководителем аппарата правительства Ростовской области Вадимом Артемовым.

По мнению Вадима Артемова, бесплатная юридическая помощь гарантирует всем гражданам равные права и возможности

— Вадим Валентинович, как давно в Ростовской области действует система по оказанию бесплатной юридической помощи?

— В государственной системе бесплатной юридической помощи мы участвуем седьмой год. Закон был принят на федеральном уровне в 2011 году и гарантировал помощь только двенадцати категориям граждан, и в 2012-м, после того как закон вступил в силу, в Ростовской области по инициативе губернатора Василия Голубева в перечень добавили еще И категорий, в том числе это граждане, в семьях которых среднедушевой доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области, ветераны боевых действий на территории СССР, Российской Федерации и других государств, инвалиды III группы. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте правительства Ростовской области в разделе «Социальная сфера», на официальном сайте Адвокатской палаты Ростовской области, в офисах МФЦ, в интернете.

— Как организовано оказание помощи?

— В государственную систему бесплатной юридической помощи входят адвокаты, а также областные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения. Каждый год правительство области заключает с адвокатской палатой Ростовской области соглашение об оказании бесплатной юридической помощи.

Палата предоставляет список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ростовской области.

Графики приема граждан, согласованные с каждым адвокатом, размещают на сайте палаты, в интернете, на информационных стендах, доступных жителям.

— Какую именно помощь можно получить?

— Адвокаты дают устные и письменные консультации. Помогают составлять жалобы, ходатайства и другие документы, помогают в сделках с недвижимостью, в случаях, если необходимо защитить потребительские права человека — например, при оказании услуг ЖКХ.

Также адвокаты могут представлять гражданина в судах, в делах, связанных с нравами собственности, в сделках с недвижимостью, при взыскании алиментов, возмещении вреда в случае потери кормильца и других случаях.

Кроме того, если гражданин оказался в трудной жизненной ситуации, в экстренных случаях ему будет оказана бесплатная юридическая помощь, даже если он не относится к категориям граждан, указанным выше.

— Экстренные случаи — это какие?

— Авария, пожар, опасное природное явление, катастрофа, вооруженный конфликт, война, стихийное или другое бедствие, которые повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью, значительные материальные потери.

— Насколько востребована бесплатная юридическая помощь в нашем регионе?

— Eсли в 2013 году за помощью обратились 543 жителя Ростовской области, то в 2014 году адвокаты помогли уже 1370 гражданам, а в 2015 году число тех, кому помогли, достигло 3471. Только за первое полугодие этого года уже зарегистрировано 3488 случаев оказания помощи.

В 2013 году только 65 жителей, чей доход ниже прожиточного минимума, обратились за бесплатной помощью, а в первом полугодии этого года — уже 892. Инвалидов, которые обратились за помощью четыре года назад, было 2093 человека, а в нервом полугодии 2019 года их уже 1717. Цифры говорят о том, что растет доверие жителей.

Выделяется больше средств, развивается сотрудничество с Адвокатской палатой Ростовской области по вопросам оптимизации предоставления квалифицированной юридической помощи населению.

— Труд адвокатов оплачивается из бюджета?

— Да, и финансирование растет вместе с востребованностью услуги.

Расходы бюджета Ростовской области в 2013 году на оплату труда адвокатов составили 512 тысяч рублей, в 2014-м -более 1,4 млн рублей, в 2015-м — более 3,3 млн рублей, а в 2018 году — 10,47 млн рублей.

Губернатор изначально ставил задачу темпов не снижать.

И еще раз хочу подчеркнуть: для социально не защищенных граждан, для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, эта услуга совершенно бесплатна.

За бесплатной юридической помощью можно обратиться, если нужна помощь в защите потребительских прав или взыскании алиментов. Могут помочь адвокаты в сделках с недвижимостью и в защите прав собственности.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта