Губернатор Василий Голубев распорядился выделить из резервного фонда около 1 млн рублей дополнительно на реализацию наказов жителей сельских поселений ряда районов области. Для Казанского сельского поселения Верхнедонского района на эти средства будет приобретена коммунальная спецтехника с дополнительным оборудованием. Кроме того, в хуторе Нестеркине Обливского района установят детский игровой комплекс, а в хуторе Благодарном Целинского района благоустроят и оборудуют игровую площадку для ребят. Также будет закуплено диагностическое оборудование для Белокалитвинской ЦРБ.

Первый замгубернатора Игорь Гуськов сообщил что в 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» будут отремонтированы семь объектов культуры, на что будет направлено более 35 млн рублей. Для 17 образовательных учреждений в сфере культуры закупят музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы — на эти цели предусмотрено около 100 млн рублей. Для сельских территорий приобретут девять библиобусов, запланировано также создание четырех модельных муниципальных библиотек, на что будет потрачено 42,4 млн и 25 млн рублей соответственно.

Первый замгубернатора Виктор Гончаров заявил что в области будет ужесточен контроль за передвижением сельхозживотных. Хотя эпизоотическая ситуация на Дону стабильная, однако в целом по стране она вызывает серьезные опасения. Виной тому значительно возросшее в разных регионах количество случаев африканской чумы свиней, гриппа птиц и бешенства. Одна из главных причин — перевозка животных без документов и проверок. За этот год пресечено 848 фактов нарушений ветеринарного законодательства РФ при перевозках и реализации подконтрольных госветнадзору грузов. Общая сумма штрафов 2,43 млн рублей.

Заместитель губернатора Василий Рудой отметил важность работы некоммерческих общественных организаций. В рамках IV гражданского форума Ростовской области «Власть и общество — солидарная ответственность» НКО представили проекты, ориентированные на просвещение, сохранение природных богатств, животного мира, на занятия с детьми, продвижение добровольческой работы и др. Правительство Ростовской области начинания общественников поддерживает и финансово — за счет средств областного бюджета только в этом году 47 некоммерческих организаций получили поддержку на общую сумму 15 млн рублей.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта