Культура Новости Новости Дона

В Ростовском колледже искусств проходит XVII по счёту конкурс и фестиваль «Мир джаза»

XVII Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» завершится грандиозным гала-концертом 21 ноября в Ростовском государственном музыкальном театре.

— Традиция проведения гала-концерта лауреатов переросла в большое фестивальное событие, в котором принимают участие как лауреаты конкурса разных лет, так и приглашённые лучшие джазовые музыканты со всего мира, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Организаторами мероприятия являются министерство культуры области, Ростовский колледж искусств, Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана. В 2022 году конкурс проходит при поддержке регионального правительства, на культурное событие из областного бюджета выделено более 2,6 млн рублей.

В конкурсе участвуют студенты государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования культуры и искусства России и зарубежных стран, профессиональные исполнители. Они покажут свое мастерство в игре на саксофоне, флейте, фортепиано, гитаре и других музыкальных инструментах.

Отметим, фестиваль приурочен к столетию российского джаза.

Справочно: джаз (англ. jazz) — род музыкального искусства, сложившийся под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, с привлечением элементов афроамериканского и латиноамериканского фольклора. Джаз как явление возник в начале XX века на юге США и быстро распространился во всех развитых странах.

Постоянно преображаясь и пройдя несколько характерных этапов развития, джаз достиг уровня высокого искусства.

Джаз и по сей день остаётся престижным и поддерживается научными кругами, учредительными фондами, всемирной сетью фестивалей.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта