Новости

Четверть века донскому парламенту. Топ-25 законодательных решений

12 АПРEЛЯ 2019 ГОДА ИСПОЛНИТСЯ РОВНО 25 ЛEТ С ТОГО ДНЯ, КОГДА НА СВОE ПEРВОE ЗАСEДАНИE СОБРАЛИСЬ ДEПУТАТЫ ПEРВОГО СОЗЫВА ЗАКОНОДАТEЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. СИМВОЛИЧНО, НО ИМEННО В ДEНЬ КОСМОНАВТИКИ СОСТОЯЛОСЬ РОЖДEНИE ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО ОРГАНА ПРEДСТАВИТEЛЬНОЙ ВЛАСТИ ДОНСКОГО РEГИОНА. ЗА ЧEТВEРТЬ ВEКА ДОНСКИМ ПАРЛАМEНТОМ СДEЛАНО НEМАЛО. СЛОЖНО УМEСТИТЬ ЧEТВEРТЬВEКОВУЮ ЗАКОНОТВОРЧEСКУЮ РАБОТУ ДEПУТАТОВ В КОРОТКИЙ ТEКСТ. НО МЫ ВЗЯЛИ НА СEБЯ ЭТУ СМEЛОСТЬ, СОСТАВИВ СВОEГО РОДА ДАЙДЖEСТ — ТОП-25 -ОСНОВНЫХ ЗАКОНОВ, ПОВЛИЯВШИХ, КАК МЫ СЧИТАEМ, НА ИСТОРИЧEСКОE И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧEСКОE РАЗВИТИE РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГОСУДАРСТВEННОE УСТРОЙСТВО И МEСТНОE САМОУПРАВЛEНИE

Устав Ростовской области (I созыв, 1996 год)

Определен статус Ростовской области как субъекта Российской Федерации, закреплено административно-территориальное устройство Ростовской области, заложены основы государственного устройства в регионе, основы экономических отношений и финансовой системы.

О местном самоуправлении в Ростовской области (I созыв, 1995 год, III созыв, 2005 год)

Закон устанавливает правовые, территориальные, экономические принципы организации местного самоуправления в Ростовской области.

О главах городских округов в Ростовской области (V созыв, 2014 год)

Закон определил переход к новой схеме организации муниципальной исполнительной власти, при которой администрацией города может руководить глава, назначенный местными депутатами по итогам конкурса.

О статусе административного центра Ростовской области (VI созыв, 2019 год)

Закон законодательно закрепляет статус г. Ростова-на-Дону в качестве столицы Ростовской области, права и обязанности органов местного самоуправления и предусматривает субсидирование по основным направлениям развития города.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧEСКОE РАЗВИТИE

Об инвестициях в Ростовской области (III созыв, 2004 год)

Закон направлен на привлечение инвестиций в Ростовскую область и создание максимально комфортных условий для ведения инвестиционной деятельности в Ростовской области, в том числе иностранными инвесторами, также создание благоприятного инвестиционного климата.

О регулировании земельных отношений в Ростовской области (III созыв, 2003 год)

Земли в Ростовской области являются уникальным и наиболее ценным природным ресурсом, составляют основу жизни и деятельности ее жителей и должны использоваться в интересах населения Ростовской области.

О развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области (IV созыв, 2008 год)

Определены формы государственной поддержки организаций малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей.

О публичных слушаниях по проектам областных законов об областном бюджете и об отчете об исполнении областного бюджета (IV созыв, 2011 год)

Процедура формирования бюджета Ростовской области становится более открытой — в публичных слушаниях может принять участие любой житель Ростовской области, интересующийся этим вопросом.

О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области (IV созыв, 2010 год)

Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по социально важным направлениям, таким как социальное обслуживание граждан, охрана окружающей среды, оказание юридической помощи на безвозмездной основе и др. (всего 18 направлений) получили право на финансовую поддержку.

О развитии сельского хозяйства в Ростовской области (IV созыв, 2009 год)

Закон определяет отношения, связанные с развитием сельского хозяйства в Ростовской области, в том числе с реализацией государственной аграрной политики органами государственной власти Ростовской области.

О туризме в Ростовской области (V созыв, 2018 год)

Впервые на законодательном уровне туризм определяется как приоритетное направление деятельности областных органов власти и органов местного самоуправления, а также предусматриваются полномочия правительства области по созданию отдельной структуры, отвечающей за эту сферу деятельности.

МEРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДEРЖКИ

О ветеранах труда в Ростовской области (III созыв, 2007 год)

Закон определяет порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», а также устанавливает меры социальной поддержки для данной категории граждан.

О региональном материнском капитале (IV созыв, 2011 год)

Маткапитал, полученный за рождение третьего и последующих детей, можно потратить по 6 направлениям, в том числе: на образование, лечение ребенка, строительство или приобретение жилья.

О бесплатной юридической помощи в Ростовской области (IV созыв, 2012 год)

Бесплатная юридическая помощь оказывается 22-м категориям граждан.

О социальном обслуживании граждан в Ростовской области (III созыв, 2004 год, V созыв, 2014 год)

Законом определяются основные принципы и формы социального обслуживания, а также виды социальных услуг и условия их предоставления.

ЖКХ И КАПИТАЛЬНЫЙ РEМОНТ

О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области (IV созыв, 2013 год)

Закон с внесенными в 2017-2019 гг. изменениями устанавливает меры поддержки участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиками своих обязательств, а также инвесторов, обеспечивающих права указанных лиц на жилые помещения.

О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области (IV созыв, 2013 год)

Принята новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

ОБЩEСТВО

О государственной поддержке создания и деятельности в Ростовской области многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (IV созыв, 2011 год)

Предоставление гражданам государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (IV созыв, 2009 год)

Установлен «комендантский час» для детей и подростков, запрещающий находиться на улице после 22:00 без сопровождения взрослых.

О профилактике правонарушений на территории Ростовской области (V созыв, 2016 год)

Закон определяет конкретные полномочия органов государственной власти и устанавливает дополнительные меры профилактики: оказание бесплатной юридической помощи, правовое просвещение, а также возможность участия граждан в охране общественного порядка, в том числе представителей казачьих обществ.

Об общественной палате Ростовской области (IV созыв, 2011 год, V созыв 2017 год)

С каждым годом роль гражданского общества в принятии государственных решений усиливается: среди полномочий Общественной палаты Ростовской области — общественная экспертиза областных законов и муниципальных нормативно-правовых актов.

О поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности в Ростовской области (IV созыв, 2012 год)

На областном уровне установлены меры и формы государственной поддержки динамично развивающегося движения добровольцев.

ОБРАЗОВАНИE И КУЛЬТУРА

О казачьем кадетском образовании в Ростовской области (IV созыв, 2013 год)

Особый вид образования на Дону получил законодательный статус и господдержку.

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ростовской области (V созыв, 2015 год)

Закон принят с целью более четко организовать работу с объектами культурного наследия, достойно их содержать, финансировать вопросы их ремонта и так далее.

О почетных званиях Ростовской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» (V созыв, 2017 год)

Закон принят в целях сохранения и увековечения памяти о подвигах российских воинов, погибших при защите Отечества, — он устанавливает правовые основы присвоения населенным пунктам Ростовской области почетных званий.

Совместный выпуск Законодательного Собрания Ростовской области и нашей газеты

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта