Донские вести

О местном телевидении

ОТВEЧАEТ ПРАВИТEЛЬСТВО

Недавно говорила со знакомой, и речь зашла о наших новостях -говорят, что наши местные теленовости можно будет смотреть только в интернете. Я расстроилась: компьютером я владею не очень хорошо, мне уж по возрасту трудно во всем этом разобраться. Неужели теперь «Дон-24» не увидим по телевизору?

Мы живем далековато — так хоть по телевизору областные новости слушали, нам удобно было и ко времени уже привыкли. А теперь-то как?

Антонина Павлова, Миллеровский район

Местные — региональные новости останутся со своими зрителями. С 29 ноября 2019 года в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения программам региональных телеканалов будет выделено по 5 часов в день. Региональные врезки будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» («ОТР», девятая кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного теле видения) утром с 6.00 до 9.00 и вече ром с 17.00 до 19.00. Каждый вещатель может выбрать необходимый объем в пределах предоставленных временных окон. Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском

языке и без коммерческой рекламы. Транслироваться будут новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

Вещать на «ОТР» в формате врезок смогут обязательные общедоступные телеканалы субъектов РФ — у нас это «Дон-24». Сейчас в цифровом формате в каждом субъекте транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

Канал «ОТР» для запуска врезок региональных телеканалов в цифровой эфирный сигнал построил блок дополнительного поясного вещания на пять

часовых зон (орбит). Реализация этого проекта потребует перенастройки сети цифрового эфирного телевещания. И потому в Ростовской области в ночь с 18 на 19 ноября Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) проведет технические работы. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на не которых моделях приемников. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов — автоматическую или ручную. Менять имеющееся оборудование не придется. В случае сбоев (маловероятных) может потребоваться перезагрузка приставки.

С 29 ноября местные новости можно будет смотреть на канале «ОТР»

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта