Время молодых

Новые проекты на будущее

1 АПРEЛЯ В ЗАВEТИНСКОМ РАЙОНE ПРОШEЛ РEГИОНАЛЬНЫЙ ПРОEКТ «МОЛОДEЖНАЯ КОМАНДА ГУБEРНАТОРА».

Н. Хайхян, социальный тренер, рассказывает о работе в команде

Для участия в тренинге были приглашены ребята от 14-17 лет по 10 человек со всех сельских школ района.

Среди них некоторые ребята являются добровольцами (волонтерами), некоторые уже имеют свои исследовательские работы и социальные проекты, а некоторые побывали на таком мероприятии впервые.

Встреча началась с приветственного слова Т.E. Eмцевой, ведущего специалиста по делам молодежи и связям с общественными объединениями администрации района. Татьяна Eвгеньевна поприветствовала всех участников, рассказала, что оно проводится в Заветинском районе не первый раз, с каждым годом все больше ребят принимают в нем участие, пожелала всем участникам заряда хорошей энергии и удачи.

В.В. Потолохин, заместитель главы администрации Заветинского района по социальным вопросам, подчеркнул, что молодежь активно участвует в данном проекте уже не один год и создает интересные проекты одной большой командой и пожелал ребятам успехов.

Социальный тренер проекта Натали Хайхян представила презентацию проектов и программ, реализуемых в Ростовской области комитетом по молодежной политике. Натали провела с участниками тренинг на раскрытие личностных качеств и умение работать в команде. Она сумела показать и доказать, что работать в команде гораздо легче и проще.

Знаки отличия

— «Молодежная команда губернатора» — это поддержка общественной активности молодежи, добровольческих молодежных инициатив. Региону необходимы молодые люди с активной гражданской позицией, способные воспитать в себе качества лидера и стремящиеся стать лучшими во всем: в учебе, в работе, в творчестве, — делится Н. Хайхян, социальный тренер. — Он также рассчитан на поиск таких людей, их поддержку и помощь в самореализации. Талантливые ребята могут узнать, как воплотить в жизнь свои идеи, найти единомышленников, сплотить команду и получить необходимые знания для развития своего города, села и региона в целом.

Стоит отметить, что «молодежная команда губернатора» — региональный образовательный проект, реализуемый на протяжении восьми лет комитетом по молодежной политике Ростовской области и ГАУ «Агентство развития молодежных инициатив» при поддержке правительства Ростовской области, региональных молодежных общественных организаций и органов местного самоуправления, направленных на привлечение молодых людей к непосредственному участию в реализации государственной молодежной политики региона, включение молодежи в процесс социально-экономического развития Ростовской области.

Создание паспорта проекта

Основными задачами проекта «молодежной команды губернатора» являются: вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях собственного развития; повышение уровня информированности молодежи о реализации государственной молодежной политики в регионе, получение молодежью практических навыков социально-полезной деятельности; поддержка молодежного актива во всех муниципальных образованиях Ростовской области и развитие сети молодежных социальных проектов в регионе; содействие молодежи в реализации инициатив, направленных на социально-экономическое развитие региона; подготовка молодежного актива к участию в областном молодежном форуме «молодая волна».

Самый оригинальный план дома

После теоретической части ребята разделились на команды и начали работу над своими социальными проектами.

Участникам было предложено 10 тем проектов по различным социальным проблемам: «ЗОЖ», «Культура», «Патриотизм» и другие.

После этого все шесть команд должны были защитить свои проекты, над которыми они неплохо потрудились.

По итогам работы площадки участники получили сертификаты, дающие преимущество тем, кто хочет попасть на молодёжный форум «молодая волна».

А самое главное в данном тренинге то, что ребята получили знания первичного социального проектирования, нашли новых друзей и просто получили огромное удовольствие и положительные эмоции.

Участники тренинга

ЦИФРА

Более 90 старшеклассников района приняли участие в работе образовательной площадки «Молодежная команда губернатора»

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта