glavrach_bolnici_Zvetnoe
Здравоохранение

Нужды пациентов превыше всего

Всем нам хочется сберечь здоровье и получить высококвалифицированную медицинскую помощь.Большое внимание системе здравоохранения уделяется и в нашем районе. Как и во всех медицинских учреждениях, в МБУЗ «ЦРБ» Заветинского района имеются определенные проблемы.

По словам главного врача МБУЗ «ЦРБ» В.И. Решетникова, на текущий момент при плане 1800 человек осталось необследованными 150. В декабре план по диспансеризации, определенный министерством здравоохранения Ростовской области, будет выполнен на 100%.

В плане кадрового обеспечения больница испытает довольно большой дефицит квалифицированных специалистов. Если средним медицинским персоналом учреждение более или менее укомплектовано, в том числе и за счет сотрудников пенсионного возраста, то о врачах этого сказать нельзя. На данный момент отсутствует оториноларинголог, рентгенолог, в послеродовом отпуске находится врач-офтальмолог. Рентгеновские снимки приходится отправлять в ЦРБ Дубовского района. Сотрудниками больницы проводятся встречи со школьниками, где они рассказывают о возможности получения медицинского образования по целевому направлению за счет бюджетного финансирования. Медики обращают внимание на то, что для поступления необходимо набрать не менее 190 баллов по результатам сдачи ЕГЭ. С теми, кто решил поступать, заключается контракт, по условиям которого по окончании обучения выпускник обязан отработать на базе нашей больницы не менее пяти лет. В случае отказа от выполнения условий контракта выпускнику придется вернуть в бюджет района не менее 2 млн. рублей.

На вопрос о том, когда будет завершен ремонт в детском поликлиническом отделении, Владимир Иванович отметил, что работы, к сожалению, затянулись по вине подрядчика. Но до декабря ремонтбудет закончен. Уже сделан навес для детских колясок, появится игровая комната, отдельный санузел. В игровой комнате будут установлены столики, на которых дети смогут рисовать, стулья, детские диваны, телевизор, по которому будут показывать не только мультики, но и различные профилактические ролики — например, о прививках от гриппа. 

В ЦРБ для инвалидов и маломобильных людней сделан безбарьерный вход.

pandus_CRB_Zavetnoe
Новый пандус для больных и инвалидов, посещающих больницу в Заветинском районе Ростовской области

Что касается профилактики гриппа, то 50 % населения района уже привиты, амедицинские работники делают плановые прививки в обязательном порядке.

Что касается жалоб пациентов, то главврач пояснил, что пока  массовые жалобы на острые респираторные заболевания отсутствуют. Возможно, этому способствует не по сезону теплая погода. Но в то же время резкие перепады атмосферного давления сказываются на сердечно-сосудистой системе, поэтому увеличивается количество инфарктов. Радует то, что в г. Волгодонске открылся межрайонный сердечно-сосудистый центр, куда мы после стабилизации состояния отправляем больных на  реанимобиле. Это помогает возвращать людей к нормальной жизни.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта