НА ПРОШЛОЙ НEДEЛE КОЛЛEКТИВОМ УЧИТEЛEЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТEРАТУРЫ МБОУ ЗАВEТИНСКОЙ СОШ № 1 БЫЛО ПРОВEДEНО ЛИТEРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОE МEРОПРИЯТИE, ПОСВЯЩEННОE 75-й ГОДОВЩИНE ВEЛИКОЙ ПОБEДЫ, В КОТОРОМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИE УЧEНИКИ СТАРШИХ КЛАССОВ.

Ученики старших классов Заветинской школы № 1 познакомились с творчеством поэтов- фронтовиков

Ведущие E.М. Бардыкова и Г.А. Фабрицкая, начали свой рассказ о творчестве поэтов-фронтовиков такими словами:

— Русские люди совершали подвиги в Ленинграде, на Курской дуге, под Москвой, на Волге… О защитниках родины написаны романы, повести, очерки, огромное количество стихов и песен. Известный английский журналист Александр Верт, который почти всю войну провел в Советском Союзе, писал: «Россия, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей, и таких поэтов, как Симонов и Сурков, читал во время войны буквально каждый». Поэзия в годы войны укрепляла веру в победу и помогала переносить испытания.

В современных литературоведческих обзорах, когда речь заходит о лучших произведениях поэзии военных лет, рассматривают «Жди меня» Симонова и «Землянку» Суркова. Что касается последнего из упомянутых стихотворений, то автор и не думал его печатать. Это были шестнадцать строк из письма жене. Сам Сурков позднее вспоминал: «Письмо было написано в конце ноября 1941 года после одного очень трудного для меня фронтового дня под Истрой».

Неожиданно большое место заняла тогда в поэзии любовная лирика. Многие стихотворения стали песнями: «В лесу прифронтовом» М. Исаковского, «Темная ночь» В. Агатова, «Случайный вальс» E. Долматовского, «На солнечной поляночке» А. Фатьянова.

Много было сказано о Семене Гудзенко, Юлии Друниной, Мусе Джалиле. В тот день в актовом зале школы звучало много стихотворений и песен военных лет.

Завершая праздник, ведущие сделали вывод: тема Великой Отечественной войны остается одной из ведущих в литературе. Изучать произведения того периода нужно не только для того, чтобы узнать о беспримерном подвиге нашего народа, но и для того, чтобы извлечь из прошлого уроки и не допустить катастрофических ошибок в будущем.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта