Новости Дона

Сжигание листвы и отходов влечет за собой высокую пожароопасность

Правительство Ростовской области напоминает о том, что в соответствии с законодательством категорически запрещается сжигать сухую растительность, листву, мусор на территории населенных пунктов. Контроль за соблюдением закона в этой сфере осуществляет административная инспекция Ростовской области.

«Безусловно, горы листвы тоже не самое лучшее зрелище, поэтому соответствующие службы обязаны вовремя убирать листья. Но листья не должны сжигаться – это опасно с экологической точки зрения, а также грозит высокими штрафами, — напомнил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка. — Физические лица могут быть наказаны рублем — от 2500 до 4500 рублей, должностным лицам грозит штраф от 25000 до 45000 рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 60000 до 100000 рублей».

Напомним, в целях снижения количества пожаров, травматизма и гибели людей при пожарах на территории Донского края в условиях повышенной пожарной опасности, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и статьей 4 Областного закона от 25.11.2004 № 202-ЗС «О пожарной безопасности» правительство Ростовской области постановило установить на территории региона с 28 апреля по 16 октября 2022 г. особый противопожарный режим. На период его действия введены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет разведения костров, сжигания мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и бытовых отходов на всей территории Ростовской области.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта