Донские вести

Артем Хохлов: «Равные возможности для всех»

О работе молодежных многофункциональных центров, о том, как они развиваются на Дону и каких целей достигают, мы поговорили с заместителем губернатора Ростовской области Артемом Хохловым.

— Начнем с уточнения: что такое молодежный многофункциональный центр?

— Все довольно просто. Это площадка для реализации молодежных инициатив. На базе ММЦ проводится множество молодежных мероприятий различной тематики — от поэзии и спорта до творчества и политики, мастер-классы, тренинги и видеоконференции, обсуждаются и разрабатываются новые молодежные проекты и инициативы. ММЦ — важнейший элемент инфраструктуры молодежной политики в регионе и основное место притяжения и сбора молодежи по различным направлениям.

— Насколько развита у нас сеть ММЦ?

— В 2021 году в муниципальных районах и городских округах Ростовской области функционировало 27 молодежных муниципальных центров, а в июле этого года — уже 36. До 2030 года планируется открытие ММЦ в каждом муниципальном образовании.

— Молодежь сама приходит в центры или приходится агитировать?

— Я бы назвал это не агитацией, а информированием, потому что о любом новшестве нужно как-то узнать. Мы информируем молодежь привычными ей каналами: через социальные сети центров, публикуя новости о мероприятиях, акциях и конкурсах. Также проводится информационная кампания внутри образовательных учреждений с дальнейшим вовлечением обучающихся в работу центра.

Молодежь мотивирует причастность, например, к волонтерскому сообществу, приобретение новых знаний и опыта, подтверждение социальной значимости и возможность быть социально полезными, а также желание реализовывать себя и свои инициативы.

— А что делается для закрепления молодежи в территориях?

— В первую очередь, мы стараемся говорить с молодежью на ее языке, от понимания целей и желаний молодых людей зависит вся структура работы. Кроме того, мы постоянно обучаем тех, кто работает с молодежью на местах, и используем все современные инструменты — соцсети, мессенджеры, медийные платформы, чтобы создать всем равные условия для развития и участия в областных и федеральных проектах.

— Как именно?

— Уже 13 лет подряд проводится молодежный образовательный форум «Ростов», который позволяет молодежи всего региона прокачать свои навыки, встретиться с топовыми экспертами, найти единомышленников и обменяться важными идеями. В этом году форум как раз посвящен развитию малых территорий.

Уже десять лет на Дону проходит форум Юга России «Молодая волна», который охватывает целый спектр самых актуальных и интересных молодым людям сфер — от творчества до консультаций по построению собственного бизнеса.

У нас успешно функционируют клубы различной направленности. Областной клуб молодых семей включает в себя около ста муниципальных — за год в мероприятиях, направленных на популяризацию традиционных семейных ценностей, принимают участие более 40 тысяч человек. Региональный инклюзивный клуб «Крылья возможностей» реализует комплекс мероприятий, направленных на социальную адаптацию молодежи с ОВЗ.

Большинство проектов и программ в сфере молодежной политики региона ориентировано на молодежь в муниципалитетах.

Артем Хохлов

***
фото: Артем Хохлов уверен, что с молодыми людьми нужно говорить на их языке

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта