Отучившись в педагогическом вузе и сделав свои первые шаги в педагогике, черствые и бездушные уходят. Остаются только те, кто жить не может без доверчивых, пытливых глаз, без школьной суеты и шума, без таких привычных и очень простых слов: «Здравствуйте, дети! А сейчас у нас будет урок математики…»

Шишлова Ирина Николаевна родилась и выросла в селе Заветном. Eй, выпускнице 1979 года, предложили остаться в Заветинской школе №1 пионервожатой. Но ее не оставляла мечта стать зрителем, и через год она поступила в Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт. После получения диплома вернулась в родную школу зрителем математики. Здесь она и работает до сих пор.

С детства Ирина Николаевна хотела работать в школе. Определиться с выбором профессии ей помог учитель математики Бирюков Василий Тихонович. Он прекрасно знал свой предмет, мог объяснить ребятам трудную тему так, что она становилась для них понятной. Ирина уже тогда увлеклась цифрами, вычислениями и для себя твердо решила быть учителем математики… Сегодня за ее плечами уже 38 лет педагогического стажа.

Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, и если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны Ирина Николаевна находит в каждом ребенке и отдает ученикам свою душу и сердце, не жалея ни сил, ни времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение ребят. Сегодня ее выпускники успешно работают в самых разных сферах деятельности. По всех их объединяет одно — чувство благодарности любимому учителю. Через ее руки и сердце прошли сотни детей. Для многих из них она стала не просто Зрителем, а второй мамой. Строгая и требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит ключик к сердцу каждого ученика.

Па вопрос, трудно ли работать с подростками, Ирина Николаевна ответила: «Судьба распорядилась так, что мы растили и воспитывали четверых детей, отдавая им свою любовь и заботу. Я люблю детей и в каждом из них вижу личность. Неважно, отличник это, хорошист или троечник. Я не равнодушна к тому, что происходит в их жизни, и поэтому они тянутся ко мне: одни делятся семейными проблемами, другие ждут поддержки, кого-то надо просто выслушать, другого похвалить, кому-то посочувствовать, дать совет. Eсли они видят, что ты открыт и искренен, то и сами стараются быть такими. Например, один — стеснительный, и я его уважаю и люблю за то, что он такой; другой, наоборот, разбитной и хулиганистый, и его я принимаю таким, каков он есть».

Труд сельского учителя никогда не был легким. Это не только нервная, напряженная работа, требующая самодисциплины, ответственности, умения потребовать с себя и с других. Здесь одного трудолюбия и хороших знаний недостаточно, нужны особые педагогические способности, без чего труд учителя обречен на провал. Математика — наука сложная. Нагрузка на зрителя здесь наибольшая. Eжегодно экзамены, контрольные работы, олимпиады. Не найдется ученика, который получил бы у Ирины Николаевны незаслуженную оценку. Eе отличает исключительная принципиальность, пунктуальность в работе.

Являясь руководителем районного методического объединения зрителей математики, И.Н. Шишлова постоянно делится своим богатым опытом с учителями школы, района и молодыми специалистами. Десять лет назад Ирина Николаевна открыла для себя новую должность, став учителем-экспертом педагогических кадров района. Благодаря ей многие учителя повышают или подтверждают свой профессионализм.

Учителя-коллеги говорят об Ирине Николаевне как об учителе-профессионале, мастере своего дела, надежном друге и товарище. Eе отличают такие душевные качества, как любовь к детям и к своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь.

Уважаемая Ирина Николаевна! В канун юбилея поздравляем Вас! Желаем Вам прекрасного настроения, больше радостных моментов, ярких красок, вдохновения, жизненной энергии, здоровья, гармонии! Пусть все складывается наилучшим образом, работа дарит позитив, родители выражают больше благодарности, а окружающие дарят светлые улыбки! С юбилеем!

Коллектив МБОУ Заветинской СОШ № 1.

Отдел образования администрации Заветинского района, РК профсоюза поздравляют Шишлову Ирину Николаевну

С юбилейным днем рождения!

Юбилей Ваш праздничный и светлый,

и грустить не время, не пора.

Долгих лет Вам, яблонь в белом цвете,

радости, и счастья, и добра.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта