Донские вести

О вакцинации животных

Давно интересно, как у нас в области ведут работу по предупреждению случаев бешенства среди животных? Ничего страшного вроде ни разу не случалось, но слухами земля полнится, и то там, то здесь рассказывают или про бешеную лису, или про волка. Городским жителям это, возможно, не очень интересно, а вот в селе, где дикая природа рядом… Не очень бы хотелось столкнуться с таким животным. Ведется ли профилактика сейчас и в каких масштабах?

Татьяна Ивановская, Константиновский район

В Ростовской области, конечно же, проводятся профилактические мероприятия против бешенства среди диких животных. Как раз сейчас специалисты министерства природных ресурсов и экологии совместно с охотпользователями и ветеринарами начали иммунизацию диких плотоядных животных — в охотничьих угодьях раскладывается вакцина «Рабистав», это съедобные для плотоядных животных брикеты-приманки.

В первую очередь вакцину распространяют вдоль российско-украинской границы, а также в тех районах, где в 2019 году были зафиксированы случаи бешенства. На эти территории было направлено 180 тысяч доз препарата. Eще 1,2 млн доз вакцины за счет средств федерального бюджета получат другие филиалы ветеринарной службы Ростовской области. В управлении ветеринарии региона отметили, что уже второй год подряд раскладывается порядка 2,5 млн доз вакцины. И результат заметен. Eсли в период с 2005 по 2010 год на Дону было зарегистрировано порядка 600 случаев бешенства, то в последние пять лет их количество снизилось до 90 случаев. При этом в 2018 году было выявлено 10 случаев, а в текущем году — 3.

Помогает и регуляция численности. В этом году, по плану Минприроды, охотникам можно добыть 227 особей волков и 537 особей шакалов любого пола и возраста. Для каждого района области, исходя из данных по учету численности плотоядных, установлены свои нормы добычи и, соответственно, количество выданных разрешений на охоту. Образцы с каждой добытой особи необходимо сдать на анализ.

Eще одной эффективной мерой профилактики бешенства является иммунизация домашних животных, С начала этого года ветврачи привили 226 тысяч голов крупного рогатого скота и более 230 тысяч домашних кошек и собак.

В этом году в регионе было выявлено всего три случая бешенства животных.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта