Юбиляр

Руководить детским садом это подвиг и труд

От руководителя в современном обществе требуется деловая инициатива, трудовая активность и компетентности в различных областях образования: профессиональной, коммуникативной, информационной и правовой, а также эстетика, умение улавливать веяния моды, оставаться модной и креативной женщиной.

«Заведующая детским садом должна быть серьезной, но ни в коем случае не скучной. Улыбка, шутка, юмор зачастую могут принести несравненно большие плоды, чем самое серьезное замечание, самое глубокомысленное изречение».

Эти слова в полной мере относятся к доброму, чуткому и мудрому педагогу, по-настоящему любящему свою профессию, — Шафрановой Светлане Анатольевне, заведующей муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом № 1 с. Заветного.

Светлана Анатольевна работает в детском саду более 20 лет Она — один из наиболее авторитетных руководителей. Для нее управлять детским садом — это не просто должность, это образ жизни. Быть руководителем очень непросто: быть требовательным, прежде всего, к себе и окружающим, быть справедливым, ответственным и честным! Светлана Анатольевна — человек строгий, требовательный, но справедливый руководитель и хороший психолог. Она может и пожурить, но и тонко подмечает все достоинства каждого работника.

Для нее всестороннее образование дошкольников — не самоцель, а средство воспитания личности, влияющее на характер, способности и всю последующую жизнь детей. В своих педагогах она совершенствует, развивает, углубляет и внедряет профессиональные знания с учетом современных концепций, тенденций и требований. Сердце этого человека открыто для всех, кому нужна помощь. Светлана Анатольевна всегда готова выслушать, дать методические рекомендации, зарядить оптимизмом и творческим настроением.

Эта спокойная, строгая, подтянутая женщина свой рабочий день всегда начинает с утреннего обхода. По детскому саду идет хозяйка, она видит все: какой порядок в приемной комнате, как готов к утреннему приему воспитатель, что у него приготовлено и разложено для детей, чем заняты сами дети. От ее взгляда не ускользает ничего — и чистота пола, и порядок в умывальной комнате, и внешний вид сотрудников. Нет грозных окриков, нотаций, но все знают, что любой беспорядок не останется незамеченным.

Казалось бы, такая повседневная, рутинная работа должна стать привычной, обыденной, но только не для руководителя с горячим неравнодушным сердцем, у которого особый взгляд, своя принципиальная оценка происходящему в ее родном коллективе.

В грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог; менеджер, экономист, хозяйственник… Именно такой заведующей и является Светлана Анатольевна. Много сил, энергии, здоровья отдала она своему делу: организовать и сплотить коллектив, пережить трудные годы перестройки, повседневные заботы… В наши непростые дни работы не меньше. Нужно обеспечить педагогический процесс, решить текущие бытовые задачи, отремонтировать детский сад… Но Светлана Анатольевна всегда находила и находит в себе силы противостоять невзгодам, решать проблемы и поддерживать свой коллектив мудрыми советами.

6 августа у заведующей детсадом знаменательный юбилей.

Дорогая Светлана Анатольевна! Коллектив детского сада № 1 с. Заветного сердечно поздравляет Вас с юбилеем! Мы ценим Вас как высококвалифицированного педагога, опытного методиста, грамотного руководителя, отдающего все силы, знания и богатый опыт благородному делу. Благодарим Вас за теплоту и сердечность, с которой Вы относитесь к людям, за щедрость сердца, чуткость души и добрый ум. Желаем Вам крепкого здоровья, светлого счастья, безмерной радости, море теплоты и долгих-долгих лет жизни! Благополучия и дальнейших творческих успехов! Мудрая женщина, строгий начальник

И прежде всего — золотой человек.

Вы — руководитель для нас идеальный,

Мы с Вами работать хотим целый век.

Заведующей в юбилей, в День рожденья

В стихах пожелания мы хотим прочесть:

Всегда быть здоровой, всегда в настроении,

И радовать нас тем, что Вы у нас есть.

С любовью и уважением, Ваш коллектив.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта