Развитие АПК

Уборка зерновых близится к концу

Как сообщили нам в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды, на 3 августа убрано 80800 га, намолочено 255600 тонн, средняя урожайность составляет 31,6 ц/га.

Коллективными хозяйствами убрано 20052 га, намолочено 72168 тонн.

В К(Ф)Х убрано 60748 га, намолочено 183432 тонн.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители Заветинского района включаются в активную работу по приобретению семян высших репродукций (элита). Семеноводческие хозяйства и институты (ООО «Семеноводческое сельхозпредприятие «Нива», ФГБНУ АНЦ «Донской», ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» (ФEНУ ФРАНЦ)) представили прайсы на семена озимой пшеницы к предстоящему севу. Цены варьируются в зависимости от сортов. В целом они остались на уровне прошлого года. Также стоит отметить, что те хозяйства, которые собираются закупать элитные семена, будут участвовать в программе субсидирования. Чаще берут проверенные сорта «Станичная», «Лидия», «Аскет», «Зерногдаская-11», «Находка», «Аксинья», «Губернатор Дона» и др. Из новых в этом году приобретают «Вольный Дон», «Универ», «Золотой колос», «Вольница». Семена планируют приобретать ООО «Племзавод Федосеевский», ООО «Князь Владимир», ООО СПХ «Радуга», КФХ Гусейнов А.Н.-О., главы К(Ф)Х Липаев С.И., Бахаев И.М. Бондарев E.А., Архипов Я.М., Абдурахманов М.М., Олежко Н.Н., Зубайраев С.А., Гостров А.В.

Одновременно с посевом планируется вносить минеральные удобрения.

ШУМЯТ КОМБАЙНЫ В ПОЛЯХ

В хозяйстве Владимира Алексеевича Немашкалова в уборке озимой пшеницы было задействовано 10 комбайнов («Acros», «Дон 1500 Б», «Палессе»). Убрано 1050 га озимой пшеницы с урожайностью 36,2 ц/га, намолот составил 3800 тонн. Идет уборка горчицы.

Весомую помощь в выполнении сельскохозяйственных работ на территории района активно проводит молодежь

Юноши и девушки работают в сельхозпредприятиях района с соблюдением всех требований законодательства, касающихся продолжительности рабочей недели. Для несовершеннолетних граждан в зависимости от возраста статьей 92 Трудового кодекса РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте до 16 лет продолжительность рабочей недели должна составлять не более 24 часов и не должна превышать 5 часов в день, в возрасте от 16 до 18 лет продолжительность рабочей недели не более 35 часов и не должна превышать 7 часов в день.

УБОРКУ ЗАКОНЧИЛИ ВОВРEМЯ

В настоящее время все коллективные хозяйства завершили уборку. В СПХ «Радуга» проведена уборка озимой пшеницы на площади 4425 га, в уборочной кампании здесь было задействовано 11 комбайнов «Acros — 550» и 17 «КамАЗ». Средняя урожайность составила 43,3 ц/га.

ПОЗИТИВНАЯ ДИНАМИКА

ИП глава К(Ф)Х Ислам Абдуллаевич Абдуллаев лично принимал участие в уборке зерновых. В его хозяйстве уделяют особое внимание озимой пшенице. Средняя урожайность составила 25 ц/ га. Комбайны «Acros» и «Дон-1500Б» осуществляли сбор зерна, для перевозки зерна были задействованы 2 «КамАЗа», трактора «МТЗ-80», «К-744». В уборке принимали участие Ш.О. Гасанов, С.А. Абдуллаев, помогали дети брата Магомедгаджи и Магомед. В хозяйстве имеется более 190 голов КРС и 850 голов МРС.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта