Новости

Изменения в законодательстве

С 1 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА ИЗМEНИЛАСЬ ПОДСУДНОСТЬ МИРОВЫХ СУДEЙ И РАЙОННЫХ СУДОВ

По имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей при цене иска не более 100 тысяч рублей теперь нужно будет обращаться к мировому судье. Для остальных имущественных споров, разрешаемых мировыми судьями, предельная цена иска не меняется — 50 тысяч рублей.

В связи с изменениями в законодательстве больше не подсудны мировым судьям дела:

— по спорам об определении порядка пользования имуществом;

— по семейным спорам, кроме споров о расторжении брака (если нет спора о детях), а также споров о разделе совместно нажитого имущества (при цене иска не более 50 тысяч рублей). По указанным делам нужно будет обращаться в районный суд.

Кроме того, изменения коснулись и порядка кассационных жалоб. Согласно статье 377 ГПК РФ, кассационные жалобы, представления подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационную жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

С 1 октября произошли изменения и в процедуре подачи исков в суд. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта