Новости Дона

На Дону запустят производственные линии по выпуску систем диагностики онкологии для радиоуправляемой хирургии

4 июля в Екатеринбурге на Международной промышленной выставке «Иннопром-2022» между правительством Ростовской области и компанией «Диалайн» было подписано соглашение о производстве систем диагностики онкологических заболеваний.

Инвестпроект позволит организовать в регионе импортозамещающее отечественное производство медицинского оборудования, которое ранее приобреталось за рубежом.

Планируется выпуск до 100 единиц в год систем диагностики онкологии для радиоуправляемой хирургии в режиме реального времени.

«Инвестор рассказал, что в используемой методике радиоуправляемой хирургии будут учтены новейшие исследования в области онкологии. Реализация таких проектов позволит повысить эффективность хирургии онкозаболеваний, а значит – и сберечь здоровье людей. В данном случае это импортозамещение в такой важнейшей теме – здравоохранение. Это профилактика онкозаболеваний, лечение,   создание условий для восстановление в послеоперационный период, что чрезвычайно важно, — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, что Ростовская область является традиционным участником выставки, на которой представляет свой инвестиционный потенциал. С соглашений, подписанных на «Иннопроме» в прошлые годы, началось развитие некоторых новых отраслей, в том числе ветроэнергетики. Так и в этом году на «Иннопроме-2022» Ростовская область заключила свыше 10 соглашений.

Василий Голубев подчеркивает, что подавляющее, абсолютное большинство проектов связано с замещением той продукции, которую либо не производили, либо она перестала поставляться на территорию России. Очевидно, что поворот в сторону импортозамещения экономики состоялся.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта