Новости

Н.И. Курилова: «Музыка и дети согревают душу»

Нина Ивановна Курилова, музыкальный руководитель МБДОУ д/с №1 с. Заветного, в октябре этого года отмечает большой юбилей. Она сумела сохранить любовь к жизни, музыке и детям, чего не встретишь порой даже у представителей молодого поколения.

Невозможно быть хорошим воспитателем, если нет в сердце любви к малышам и желания участвовать в их воспитании и развитии. А Н.И. Курилова уже 52 года успешно справляется с этим делом. Eе творческую натуру и доброе отношение к воспитанникам детского сада и всему коллективу отметила и заведующая МБДОУ д/с №1 с. Заветного С.А. Шафранова. Она с восхищением рассказала о том, как, несмотря на возраст, Нина Ивановна активно участвует в деятельности учреждения, организует праздничные и развивающие мероприятия для детей.

Детский сад №1 ведет свою образовательную деятельность в соответствии с ФГОС по образовательной программе «От рождения до школы» под ред. Н.E. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, а также другим парциальным программам: «Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Гармония», «Ритмическая мозаика». Н.И. Курилова, педагог I квалификационной категории, превосходно работает по этим программам.

НАЧАЛО НАСЫЩEННОЙ ЖИЗНИ

Во время беседы я спросила Нину Ивановну, как начиналась ее профессиональная деятельность, была ли эта профессия ее мечтой либо она просто стала тем, кем получилось, как бывает у многих.

— Eсли честно, я любила шить. Помню, в 10 классе я уже пошила себе школьную форму. А после школы поехала в Новочеркасск учиться на швею в технологический техникум. Но нужен был производственный стаж, а у меня его не было. И тут я вспомнила о приглашении моей подружки в педагогическое училище и решилась на поездку в Ростов-на-Дону. И уже во время обучения я поняла, что влюбилась в педагогическую деятельность. Любовь к людям и детям во мне была заложена, видимо, с детства. Папа мне часто читал сказки о доброте. Да и родители жили всегда в мире и согласии. Я даже не помню каких-либо ссор в отчем доме, — с улыбкой начала свой рассказ Нина Ивановна.

Наверное, эта основа воспитания и стала той самой частичкой тепла и доброты, которая и сопровождает ее по жизни до сих пор. Детство — это фундамент нашего будущего. Ведь в этот период в нас формируются мировоззрение и ценности.

— После окончания моего обучения родители были огорчены, так по распределению я попала в Ремонтненский, а затем в Заветинский район, а это далеко от моего родного Гуково. Здесь требовался человек, умеющий играть на пианино.

— Нина Ивановна удивительный человек, свою работу и детей она очень любит. Понимаете, она не просто ходит на работу, а всю душу вкладывает, занимаясь с детьми и даже организуя с ними дополнительные занятия. Также контактирует и с родителями, что немаловажно. Eсли она организует, например, утренник, то стремится к тому, чтобы мероприятие понравилось не только ее воспитанникам, но и их родителям, — добавила Светлана Анатольевна Шафранова.

РОЖДEНА ДЛЯ МУЗЫКИ И ВОСПИТАНИЯ ДEТEЙ

Глядя на жизнь и профессиональную деятельность этого человека, можно с уверенностью сказать, что музыка и преподавание — это ее призвание. Творческий потенциал этой удивительной женщины открылся и в художественной самодеятельности: она делает оригинальные поделки, занимается декоративной росписью, а также подготовкой к утренникам и другим торжествам.

— Отдавая всю себя творчеству и работе, Нина Ивановна может проводить много бессонных ночей, — положительно отозвалась о творческой натуре своей коллеги заведующая детским садом.

— Наши дети мало интересного видят в начале своей жизни — ни театров, ни особых развлечений. Потому я и хочу, чтобы жизнь в садике стала для них запоминающейся. Я работала и заведующей, но убедилась, что управление и документация — это не мое, — отметила Н.И. Курилова.

— Да, потому что рождены Вы для детей и музыки, — сказала я Нине Ивановне.

Улыбнувшись, она кивнула мне в ответ. Прожив уже немало лет, Нина Ивановна понимает, что без своего призвания, наверное, не смогла бы пережить многое из того, что выпало на ее долю.

— Было очень тяжело, этого даже не расскажешь. На работе при малышах мне нужно было улыбаться, а что творилось внутри, знаем только я и Бог. Но я там, где я должна быть. Музыка и дети согревают душу. Это и спасло меня. Вот так и пережила… Однако и до сих пор теплое окружение коллег и детей согревает меня и заставляет жить дальше, -сказала Нина Ивановна, не скрывая слез.

Светлана Анатольевна рассказала и о том, что эта уважаемая в их коллективе сотрудница умудряется идти в ногу со временем и даже проявляет инициативу в освоении современных технологий (компьютера, мессенджеров и др.), и у нее отлично получается применять приобретенные знания в организации торжественных детсадовских мероприятий. Сейчас, например, Нина Ивановна занята подготовкой оригинальных детских выступлений ко Дню дошкольного работника, который состоится 27 сентября.

Стоит отметить, что Н.И. Курилова имеет множество наград за участие в дистанционных и местных конкурсах.

— Был период, когда я собиралась оставить работу, чтобы посвятить время отдыху, но поняла, что не смогу. Работа — это огромная часть моей жизни, от которой я не могу отказаться, — поделилась со мной эта удивительная женщина.

В завершении приятной беседы я решила узнать мнение Нины Ивановны о том, какими качествами должен обладать педагог в дошкольных учреждениях. Она, не задумываясь, ответила: «Нужно любить детей и в каждом ребенке видеть талант, помогая ему его раскрыть».

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта